Абсцесс заглоточный боковой (парафарингеальный) (Abscessus lateropharyngealis)

Развивается чаще у взрослых и располагается кнаружи от боковой стенки глотки, в окологлоточном пространстве, проецируясь снаружи позади угла нижней челюсти. В отличие от околоминдаликового нарыва он располагается позади задней небной дужки, которая мало вовлекается в воспалительный процесс.

Этиология

Причинами абсцесса нередко служат травмы слизистой оболочки глотки или инфицирование клетчатки боковой части глотки. Чаще абсцесс возникает в результате ангин и воспаления лимфаденоидного аппарата других областей глотки.

Латерофарингеальные абсцессы могут быть также ушного происхождения, как при острых отитах, так и при обострениях хронических процессов в височной кости. Гной из сосцевидного отростка проникает в окологлоточное пространство через incisura mastoidea и глоточно-челюстное пространство или при поражении дна и передней стенки барабанной полости по клетчатке вдоль слуховой трубы.

Симптомы

Сильная боль при глотании, повышенная температура тела, иногда озноб, тяжелое общее состояние, реже — затрудненное дыхание.

Диагноз

При фарингоскопии боковая стенка глотки резко гиперемирована, отечна, наиболее выстоящая часть расположена за миндалиной, которая вместе с дужками мало вовлекается в воспалительный процесс и обычно бывает несколько выпяченной кпереди. Воспалительный процесс в боковой стенке глотки может повести к ригидности боковых шейных мышц на пораженной стороне; голова наклоняется в больную сторону, в отличие от заглоточного абсцесса больной с трудом раскрывает рот.

Осложнениями этого вида абсцессов могут быть кровотечения из располагающихся здесь крупных кровеносных сосудов вследствие разрушения их стенок гнойным процессом или флебиты с последующим тромбофлебитом внутренней яремной вены.

В некоторых случаях бывает трудно отличить задний околоминдаликовый абсцесс от бокового заглоточного.

Лечение

В начале заболевания пытаются ограничить развитие воспаления и воспрепятствовать образованию нарыва. Для этого назначают лед на шею и глотать кусочки льда. Если это не дает эффекта, то ускорению созревания нарыва помогают паровые ингаляции, горячие полоскания и согревающие компрессы на шею.

Флюктуацию можно определить, если производить исследование двумя пальцами: одним, введенным в полость глотки, а другим — снаружи, на шее, позади угла нижней челюсти.

Вскрытие абсцесса со стороны полости глотки связано с некоторой опасностью ранения крупных сосудов шеи, поэтому, если необходимо проходить через более или менее значительную толщу мягких тканей, вскрытие лучше производить снаружи, через шейные покровы. Разрез ведут вдоль переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы и дальше вглубь послойно через мягкие ткани по ходу v. facialis posterior до парафарингеального пространства, где абсцесс вскрывают. В дальнейшем применяют тампонаду и дренирование до заживления.

Показано применение антибиотиков, сульфаниламидных препаратов как в стадии воспалительного инфильтрата для купирования процесса, так и при нагноении, потребовавшем операции.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев