Аденоидит хронический (Adenoiditis chronica)

Подобно воспалительным нагноениям в лакунах небных миндалин инфицирование и нагноение могут развиться также и в бороздках гиперплазированной носоглоточной миндалины, которая напоминает в этих случаях пропитанную гноем губку. Хронический аденоидит, возникающий в результате инфицирования гиперплазированной глоточной миндалины, усложняет симптоматику заболевания.

Воспалительный процесс из носоглотки легко распространяется на глотку, гортань и бронхи, особенно при острых катарах и частых, длительно протекающих обострениях воспалительного процесса верхних дыхательных путей. Затекание слизисто-гнойного отделяемого в гортань вызывает упорный рефлекторный кашель, особенно по ночам.

Регионарные лимфатические узлы (подчелюстные, шейные и затылочные) нередко значительно увеличены. Каждое обострение воспалительного процесса в носоглотке может сопровождаться длительной субфебрильной температурой. Общее состояние больных нарушено, ребенок становится вялым, теряет аппетит; часто во время приема пищи возникает рвота.

Для исключения туберкулеза как возможной причины длительного субфебрилитета, помимо общего обследования, необходимо произвести реакции Пирке и Манту.

Лечение то же, что и при остром аденоидите; иногда, если установлено, что субфебрильная температура зависит от аденоидита, следует удалять аденоиды, не ожидая снижения температуры, особенно при лечении антибиотиками. В отдельных случаях длительный воспалительный процесс, протекающий в резко гиперплазированной лимфаденоидной ткани носоглотки, ведет к ее склерозированию, но с сохранением значительных участков с воспалительными инфильтратами.

Склерозированная ткань в свою очередь способствует образованию спаек и перемычек в носоглотке  — заращению носоглотки, частичной или полной атрезии хоан (хронический склерозирующий аденоидит). Последняя форма аденоидита чаще наблюдается у взрослых в возрасте 25 — 35 лет. В таких случаях носоглотка бывает выполнена хрупкой склерозированной рубцовой тканью.

Энергично разрывая эту ткань при помощи введенного в носоглотку пальца, удается более или менее легко освободить хоаны и восстановить носовое дыхание.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев