Опухоли глотки доброкачественные и злокачественные (tumores seu neoplasmata benignae et malignae pharyngis)

Делятся на новообразования носоглоточного пространства, среднего отдела и нижнего отдела глотки. Последние в клиническом отношении приближаются к новообразованиям наружных и верхних отделов гортани.

Опухоли носоглотки

В носоглотке встречаются доброкачественные и злокачественные опухоли. Среди доброкачественных наблюдаются фибромы (преимущественно ангиофибромы), ретенционные кисты, папилломы, ангиомы и др. У грудных детей встречаются врожденные волосатые полипы (дермоиды) или тератомы, а также краниофарингиомы.

Ретроцазальные (хоанальные) полипы исходят из придаточных пазух и особенно часто из верхнечелюстных (гайморовых) пазух; раньше их неправильно относили к опухолям. В настоящее время они рассматриваются как результат гиперпластического воспаления слизистой оболочки придаточных пазух носа.

Ретенционные кисты, папилломы особых расстройств невызывают.

Тератомы и краниофарингиомы у грудных детей затрудняют акт глотания и вызывают часто хронические расстройства питания. Кроме того, краниофарингиомы, развиваясь из эмбриональных клеточных скоплений — остатков гипофизарного протока, исходящего из выпячивания слизистой оболочки задней стенки глотки (карман Ратке) и локализуясь на протяжении от глоточного кармана (Розенмюллерова ямка) до основания мозга, могут вызвать гипофизарные или гипоталамические расстройства.

Эти новообразования обнаруживаются часто как случайные находки при задней риноскопии. Удаление хирургическим путем эффективно.

Сосудистые опухоли (ангиомы) хорошо поддаются телекюритерапии.

Фиброма носоглотки (юношеская ангиофиброма) развивается почти исключительно у мальчиков в возрасте 10 — 13 лет. До наступления половой зрелости она обладает интенсивной потенцией роста со склонностью к рецидивированию, увеличению размеров и разрушением окружающих ее тканей и органов. В возрасте 24 — 25 лет опухоль подвергается инволюции. Опухоль исходит чаще всего из глоточно-основной фасции свода носоглотки (базилярный тип опухоли). Практика последнего времени свидетельствует о возможности развития фибром носоглотки в юношеском возрасте из крыловидно-челюстных и клиновидно-решетчатых областей.

Следовательно, по месту возникновения фибромы носоглотки бывают трех типов. Гистологически опухоль состоит из плотной соединительной ткани с большим количеством эластических волокон и кровеносных сосудов, имеющих эмбриональный тип строения стенок. Опухоль имеет доброкачественный характер — она не метастазирует, ее клетки лишены митозов, полиморфизма и других черт клеток злокачественных опухолей.

Но в связи с особенностями клинического течения считают эту доброкачественность весьма условной. Обладая энергичным ростом, опухоль врастает в полость носа, орбиту, полость черепа, в придаточные пазухи носа и, нарушая окружающие ткани, вызывает слепоту, менингит и другие тяжелые осложнения. Начальным клиническим симптомом является односторонняя заложенность носа, которая сменяется полным выключением носового дыхания с обеих сторон. При далеко зашедших случаях фибром, обладающих пролиферативным и быстрым ростом, опухоль обусловливает выпячивание глаза, мягкого и твердого неба, щеки, искривление носовой перегородки и деформацию верхней челюсти.

Повторные носовые кровотечения, которые обычно бывают с самого начала заболевания, нередко вызывают резкую анемию. Поставить диагноз нетрудно. При передней риноскопии одна половина носа обычно оказывается заполненной опухолью красного цвета, гладкой, легко кровоточащей при дотрагивании зондом. Часто носовая перегородка отклонена в сторону.

В резко выраженных случаях при осмотре ротоглотки наблюдается выпячивание мягкого неба, из-за которого часто виден край гладкой опухоли розового цвета. При задней риноскопии видна та же гладкая, красного цвета опухоль. При ощупывании пальцем определяется хрящевой плотности ткань, заполняющая всю носоглотку. Обойти ее пальцем не удается, можно лишь установить связь опухоли со сводом носоглотки. Своеобразное выражение лица, анемичный цвет кожных покровов и слизистых оболочек, наличие закрытой гнусавости подтверждают диагноз. Рентгенологический и особенно томографический методы исследования уточняют степень распространения опухолевого процесса.

Прогноз не всегда благоприятный вследствие возможности кровотечений, частых рецидивов после операции и прорастания опухоли в черепную, глазничную и другие полости. Предсказание при оперативном лечении улучшается. Его приходится производить иногда многократно, пока возраст больного не приблизится к критическому для этой болезни (25 лет).

Лечение оперативное. В случаях, когда опухоль расположена в самой носоглотке и невелика, ее иногда можно удалить через нос или рот носоглоточными щипцами или изогнутыми на конце ножницами, или специальным набором инструментов.

Для предупреждения кровотечения, нередко обильного и даже опасного для жизни, обычно проводят предоперационную подготовку в виде спиртовых инъекций в ткань опухоли (склерозирующее лечение).

В запущенных случаях при прорастании в скуловую область, в придаточные пазухи, орбиту или ретромаксиллярно удаление производят после создания предварительных подступов. Наиболее выгодным доступом к опухоли следует признать трансмаксиллярный.

В некоторых случаях (гистологические особенности и распространение опухоли) применение предварительной рентгенотерапии ведет к задержке роста опухоли и уменьшению ее, что облегчает хирургическое удаление, лучевая терапия как самостоятельный или ведущий метод лечения при фиоромах носоглотки малоэффективна. Операцию целесообразно произодить под интратрахеальным наркозом, что дает возможность предупредить аспирацию крови в дыхательные пути.

Хордома — редкая опухоль из остатков спинной струны. Возникает первично в носоглотке, прорастая туда из полости черепа, из места соединения основной и затылочной костей. Медленно растет, склонна к малигнизации, редко при этом метастазируя. Обладает деструктивным ростом. Резистентна к лучевой терапии. Радикальная операция чаще всего невозможна, поэтому прогноз плохой.


«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев