Опухоли среднего и нижнего отдела глотки

Среди доброкачественных опухолей среднего отдела глотки встречаются папилломы, фибромы, фибролипомы, кавернозные и капиллярные ангиомы, лимфангиомы, интрамуральные (внутристеночные) кисты неба, заглоточные эндотелиомы и невриномы. Последние чаще локализуются на боковых стенках глотки (парафаренгеально). Папилломы бывают одиночные или множественные, имеют вид мягких мелкобугристых опухолей небольшого размера, розового цвета, с плоским широким основанием или на ножке. Фиброма, фибролипомы, папилломы развиваются на небных дужках, языке и мягком небе. Интрамуральные кисты чаще имеют дермоидный характер.

Сосудистые опухоли поражают боковые стенки, область миндалин; распространяются в hypopharynx и носоглотку, корень языка и надгортанник. На мягком небе, язычке, миндалинах и дужках иногда развиваются небольшие кистозные опухоли с густым слизистым, чаще кашицеобразным содержимым (ретенционные кисты).

Они расположены поверхностно и иногда принимаются ошибочно за налеты воспалительного происхождения. Небольшие по размерам опухоли глотки вызывают лишь незначительные расстройства и мало беспокоят больных, которые поэтому не обращаются к врачу своевременно.

Опухоли часто диагностируются случайно при исследовании глотки. Следует иметь в виду, что и большие опухоли нередко протекают бессимптомно. Обычно значительных размеров достигают эндотелиомы, невриномы и нейрофибромы, которые исходят чаще из боковых стенок глотки и заглоточного пространства.

Для опухолей характерны нарушения речи, которая принимает носовой оттенок, затруднение глотания и дыхания. Чтобы вызвать эти расстройства, опухоли должны иметь большие размеры или длинную ножку. Последнее обстоятельство способствует баллотированию опухоли и опущению ее при глотании и дыхании вниз ко входу в гортань и пищевод.

Диагноз опухолей глотки нетруден даже на основании одной клинической картины, однако для уточнения характера опухоли во всех случаях показано гистологическое исследование.

Лечение хирургическое. Небольших размеров папилломы скусывают конхотомом, а затем основание опухоли электрокоагулируют во избежание рецидивов. Фибромы, фибролипомы, кисты перерезают у основания и отсепаровывают.

Эндотелиомы и невриномы удаляют вместе с капсулой, при больших их размерах необходимо прибегнуть в боковой фаринготомии. При сосудистых опухолях показана лучевая терапия, оперативное лечение противопоказано. Инъекции склерозирующих веществ (спирт) обычно малоэффективны. Применяют криотерапию.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев