Злокачественные опухоли среднего отдела глотки

Злокачественные опухоли среднего отдела глотки вначале могут протекать почти бессимптомно; больные жалуются лишь на ощущение неловкости и чувство царапания в горле. С ростом опухоли могут  появиться боли при глотании, часто иррадиирующие в ухо.

Тягостным для больного и окружающих является запах изо рта, что связано с распадом опухоли, ее изъязвлением и присоединением вторичной инфекции; характерна усиленная саливация. Нередко первым симптомом, на который обращает внимание больной, являются метастазы в подчелюстные, шейные и лимфатические узлы позади угла нижней челюсти.

Быстрый рост опухоли сопровождается нарушением функции речи, хотя эти явления из-за тяжести других симптомов отступают па второй план. При опухолях, располагающихся в нижнем отделе глотки, уже в ранних стадиях их развития нарушаются глотание и дыхание.

Саркомы среднего отдела глотки встречаются у лиц любого возраста, однако чаще у молодых лиц.

Саркомы обычно возникают в области миндалин, боковых и задних стенок глотки; вначале опухоль представляется ограниченной, но быстро захватывает окружающие ткани и распространяется на другие части глотки, так что трудно бывает определить ее первоначальную локализацию. Наиболее частые виды сарком: лимфосаркомы, круглоклеточные, веретенообразноклеточные, ангио и фибросаркомы.

Метастазирование в ближайшие лимфатические узлы, сначала подчелюстные, затем вдоль сосудистого пучка на шее, происходит гораздо быстрее, чем при раковых опухолях. В начале развития лимфосаркому миндалин можно принять за простую гипертрофию, но последняя чаще бывает двусторонней, тогда как саркома развивается на одной стороне. В противоположность бледнорозовому цвету гипертрофированных миндалин саркома имеет более яркую красную окраску. Быстрое вовлечение в процесс подчелюстных и шейных лимфатических узлов и биопсия подтверждают диагноз.

При некоторых формах сарком, например, плазмоцитоме и ретикулоцитоме, исходящих из миндалин или одиночных фолликулов боковой и задней стенок глотки, не наблюдается большого роста первичной опухоли, которая сравнительно рано изъязвляется; эти формы опухолей дают раннее метастазирование в регионарные лимфатические узлы и быстро изъязвляются.

Среди злокачественных лимфоидных новообразований миндалин особое место занимает лимфоэпителиома (лимфоэпителиальная опухоль Шминке) — злокачественная опухоль, исходящая из эпителия. Она отличается быстрым ростом, метастазированием и наклонностью к изъязвлению.

Как сами опухоли, так и метастазы их высокочувствительны к лучевой терапии, но нередко после, казалось бы, полного исчезновения часто дают рецидивы.

Раковые опухоли глотки развиваются преимущественно после 40 лет и чаще  у мужчин, чем у женщин. Предрасполагающими моментами по-видимому, являются хроническое воспаление слизистой оболочки на почве курения, злоупотребления алкоголем, рубцовые изменения от предшествующих травм, сифилиса, ожогов и других причин. Чаще всего опухоли локализуются в области миндалин, задней стенки глотки, мягком и твердом небе.

К моменту обращения больного к врачу нередко трудно установить место, из которого исходит опухоль. Рак глотки начинается в виде бугристого разрастания типа бородавки. Инфильтрируя окружающие ткани, захватывая миндалину или первично ее поражая, раковая опухоль быстро распадается, вторично инфицируется и обусловливает возникновение боли и затрудненное глотание.

В большинстве случаев наблюдается плоскоклеточный рак с более или менее выраженным ороговением эпителия. Вначале раковые опухоли глотки не вызывают особых расстройств. Распад, гнилостный запах, боли с иррадиацией в ухо, затруднение при дыхании и глотании, односторонняя локализация с большой вероятностью указывают на рак.

При постановке диагноза необходимо иметь в виду сифилис, язвенно-пленчатую ангину и волчанку глотки. При диагностических сомнениях рекомендуется возможно более ранняя биопсия.

Лечение

В ранних стадиях как саркомы, так и раковых опухолей проводят хирургическое лечение (электрокоагуляция опухоли) с предшествующей и последующей рентгено или радиотерапией, так как никогда нельзя быть уверенным в полном удалении опухоли. В тяжелых и запущенных случаях показана только лучевая терапия и симптоматическое лечение, химиотерапия.

Смотрите — Рак гортани

Лучший эффект от рентгено и радиотерапии бывает при малодифференцированных саркомах типа лимфосарком, ретикулосарком, плазмоцитом, лимфоэпителиом, рака переходно-клеточного эпителия и пр.

Менее чувствительны к лучевой терапии другие виды злокачественных опухолей, такие, как плоскоклеточный рак, аденокарцинома, полиморфноклеточная, веретенообразноклеточная, круглоклеточная саркома, фибросаркома, ангиосаркома и пр.

Однако терапевтический эффект более надежный и рецидивы наблюдаются реже. К сожалению, лучевая терапия не предохраняет ни от рецидивов, ни от метастазов (притом в отдаленные органы). Борьба с метастазами заключается в комбинированном применении лучевой терапии и оперативного лечения — удалении метастатических узлов единым конгломератом вместе с клетчаткой шеи, внутренней яремной веной, нередко — кивательной мышцей и подчелюстными слюнными железами. В последней стадии заболевания лечение симптоматическое.

При угрожающем удушье необходима трахеотомия, а при значительно затрудненном принятии пищи — гастростомия. Местно при язвах и болях в горле перед приемом пищи назначают анальгин, морфин, промедол, пантопон или другие наркотические и обезболивающие средства.

Смерть наступает в результате кровотечений при распаде опухоли, а также от других осложнений (пневмония, сепсис) или от кахексии.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев