Ларингит острый (катаральный) (острое воспаление гортани) (laryngitis acuta)

Чаще всего наблюдается при остром катаре верхних дыхательных путей. Нередко заболевание бывает связано с общим или местным переохлаждением. Причиной заболевания может быть вдыхание едких паров, сильно запыленного воздуха, а также перенапряжение голосовых складок (сильный крик, длительная и громкая речь, особенно на морозе), курение и злоупотребление алкоголем. В ряде случаев воспаление гортани связано с инфекционными болезнями (грипп, корь, скарлатина, брюшной тиф, коклюш).

Симптомы

При ларингоскопии видны разлитая гиперемия слизистой оболочки гортани, отечность и гиперемия голосовых складок, комочки вязкой слизи. Иногда при фонации не получается полного смыкания голосовых связок вследствие слабости голосовых мышц. В зависимости от степени поражения гортани голос становится хриплым, грубым, иногда наступает полная афония, появляется кашель, вначале сухой, сопровождающийся ощущением сухости, саднения в горле.

Скудная, трудно откашливаемая мокрота постепенно становится более обильной и легко отхаркиваемой, что значительно улучшает самочувствие больных. При геморрагическом ларингите, обусловленном гриппом, видны кровоизлияния в слизистую оболочку, у детей при остром ларингите нередко воспаляется лимфаденоидная ткань в области дна гортанных желудочков.

У маленьких детей иногда присоединяется капиллярный бронхит. В ряде случаев отмечаются головная боль и незначительно повышенная температура. Болезнь продолжается 7 — 10 дней и при надлежащем лечении быстро проходит.

Лечение

Устранение вредных факторов, связанных с появлением заболевания. Необходимо дать полный покой гортани, т. е. запретить больному разговаривать в зависимости от тяжести заболевания в течение 5 — 10 дней, а лицам, у которых напряжение голоса является профессиональным (преподаватели, певцы и т. д.), необходимо освобождение от работы на более длительный срок.

Курение и употребление алкоголя, а также острых, пряных блюд и приправ запрещается. Вначале рекомендуется вдыхание аэрозолей пенициллина (400 000 — 500 000 ЕД в 2% растворе эфедрина), затем щелочные ингаляции несколько раз в день, согревающий компресс на шею или горчичники, УВЧ на область гортани.

Можно рекомендовать следующие рецепты:

Rp.: Cocaini hydrochloridi 0,1
Aq. Amygdalarum amararum 4,0
Glycerini puri 6,0
Aq. Menthae 50,0
Aq. destill. 150,0
MDS. Для паровых ингаляций.

При отсутствии ингалятора можно пользоваться для вдыхания следующей прописью:

Rp.: Mentholi crystallisati 1,0
Spiritus aethylici 70% 10,0
MDS. По 10 — 20 капель на стакан кипятка для вдыхания пара.

При повышенной температуре и кашле назначают жаропонижающие средства и наркотические анальгетики (кодеин в порошке), а также отхаркивающие в виде микстуры. Кодеин или этилморфина гидрохлорид можно выписать в каплях или микстуре вместе с препаратами брома.

Rp.: Codeini 0,15
Aq. amygdalarum amararum 15,0
MDS. По 10 — 15 капель 2 — 3 раза в день.

Rp.: Aethylmorphini hydrochloridi 0,3
Aq. destill. 15,0 MDS.
По 15 — 20 капель 2 — 3 раза в день.

Rp. Ammonii bromidi 4,0 — 8,0
Codeini 0,15
Sirupi simplicis 8,0
Aq. destill. 180,0 MDS.
По 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день.

При острых воспалительных отеках гортани назначают преднизолон по 5 мг 4 раза в сутки в первый день, для поддержания терапевтического эффекта в последующие дни достаточно 5 — 10 мг/сут.

При наличии резкой сухости слизистой оболочки и сухих корок вливают в гортань маслянистые растворы, например:

Rp.: Chloretoni 0,5
Mentholi 1,0
Ol. olivari 50,0
MDS. Для вливания в гортань.

Частое проветривание помещения, как и свежий, чистый воздух, ускоряет выздоровление.

Профилактика

Смотрите — Острые заболевания верхних дыхательных путей, профилактика.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев