Миопатические парезы

Миопатические парезы обусловлены преимущественными изменениями в мышцах гортани на почве инфекций (грипп, острые и хронические ларингиты и т. д.), перенапряжения голоса (у преподавателей, актеров, особенно певцов, строевых командиров и т. д.). Эти парезы обычно двусторонние. Парезы тех или иных мышц распознаются по характерной ларингоскопической картине.

В преобладающем большинстве случаев поражаются голосовые мышцы (mm. vocalis, seu thyroarytenoideus internus). При этом свободный край голосовой складки не прямой, а несколько вогнут, что при двустороннем поражении обусловливает овальную щель, иногда эта вогнутость почти не выражена и голосовые складки не полностью смыкаются при фонации.

При парезе поперечной черпаловидной мышцы голосовые складки во время фонации смыкаются, за исключением самого заднего отдела (pars mtercartilaginea), где остается треугольная щель.

При сочетанном парезе обеих указанных мышц голосовая щель имеет вид песочных часов с перетяжкой на границе задней и средней трети.

Миопатические парезы остальных мышц гортани почти не встречаются. Все же следует упомянуть парез латеральной перстнечерпаловидной мышцы, обусловливающий по время фонации голосовую щель в виде неправильного ромба (несколько укороченного кзади).

Практически, если этот парез и наблюдается, то в сочетании с парезом внутренней и поперечной перстнечерпаловидной мышцы.

При всех указанных парезах страдает только голосовая функция, дыхание не нарушается. В зависимости от степени пареза и участия мышц гортани нарушение голосовой функции может выражаться от легкой осиплости или утомляемости голоса до охриплости и афонии (при парезе всех аддукторов).

Лечение заключается в строгом голосовом режиме, противовоспалительных мероприятиях (при показаниях), электростимуляции (фарадизация, электрофорез, диадинамические токи), общей стимуляции (инъекции 0,1% раствора стрихнина или экстракта алоэ). В более упорных случаях показано лечение у специалиста-фониатра.

Функциональные нарушения голоса (дисфония и афония)

Функциональные нарушения голоса (дисфоння и афония) возникают на почве нервно-психических нарушений. Диагноз ставят на основании анамнеза, особенностей поведения больного (чаще всего женщин), ларингоскопической картины.

При ларингоскопии могут быть те или иные изменения, описанные при миопатических парезах, не сопровождающихся (при чисто функциональных нарушениях) какими-либо воспалительными явлениями. Нередко у больного с функциональной афонией кашель, смех, плач звучны.

Ларингоскопическая картина часто изменчива.

Лечение комплексное (суггестивное воздействие, специальные голосовые и дыхательные упражнения, седативные или тонизирующие средства в зависимости от тех или иных показаний и т. д.). Лечение должно проводиться специалистом-фониатром, иногда совместно с невропатологом, психиатром.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев