Аллергический насморк

В этиологии аллергической ринопатии существенная роль принадлежит проникновению в организм различных аллергенов, преимущественно путем вдыхания (ингаляционный путь). Однако не все люди, контактирующие с аллергенами, даже при условии повышенной концентрации их в окружающей среде, страдают аллергией.

В развитии заболевания основная роль принадлежит предрасположению к соответствующим аллергическим реакциям. Эта склонность может быть наследственной или приобретенной в процессе повторного контакта с аллергеном, например при работе с аллергизирующими веществами. У больных, сенсибилизированных через дыхательные пути к какому-либо аллергену, ответная реакция возникает в слизистой оболочке носа, где задерживается подавляющая часть взвешенных частиц. При последующих контактах с аллергеном в аллергический процесс может быть вовлечена слизистая оболочка придаточных пазух, глотки, трахеи и бронхов.

Диагноз

В отличие от вазомоторного ринита у больных аллергической ринопатией в анамнезе больного или у его близких родственников (так называемый аллергический анамнез) часто имеются указания на наличие других проявлений аллергии (крапивница, бронхиальная астма, мигрень, экзема, отек Квинке и др.), а также непереносимость тех или иных пищевых продуктов (икра, крабы, орехи, земляника, клубника, апельсины, отдельные сорта рыбы или мяса и т. п.). Слизистая оболочка носа бледна, носовые раковины отечны. Смазывание сосудосуживающими растворами не уменьшает их объема, так как не может снять отечность тканей.

Наиболее постоянным признаком аллергической ринопатии следует считать эозинофилию в периферической крови, в отделяемом из носа и в содержимом его придаточных пазух (обычно транссудат). Если удается установить или по крайней мере предположить определенный аллерген, то состояние повышенной чувствительности к нему может быть подтверждено с помощью кожной аллергической пробы.

Эти пробы должны быть подтверждены положительной внутриносовой пробой с экстрактом подозреваемого аллергена. У больных аллергической ринопатией введение этого экстракта в полость носа вызывает типичный приступ заболевания.

Лечение эффективно, если контакт с аллергеном может быть устранен. Если это по каким либо причинам невозможно, чувствительность к нему может быть снижена путем специфической гипосенсибилизации (систематическое введение экстракта аллергена в небольших, но постепенно возрастающих дозах). Если аллерген не установлен, проводят лечение, направленное на нейтрализацию освобождающихся в процессе аллергической реакции биологически активных химических веществ, в первую очередь гистамина. Такая неспецифическая десенсибилизация осуществляется с помощью автигистаминных препаратов (димедрол, супрастин, дипразин, тавегил, диазолин и др.).

Чувствительность к гистамину может быть снижена систематическим введением его соединений в малых дозах в организм больного (гистамин, гистаглобулин и т. п.) путем электрофореза или п/к введения. При отсутствии противопоказаний применяют иногда кортикостероидные препараты, оказывающие выраженное противоэкссудативное действие.

Преднизон, преднизолон, триамцинолон, дексаметазон назначают внутрь или местно в виде капель в нос или мазей.

Смотрите — Аллергические заболевания придаточных пазух носа

Гидрокортизон можно вводить также эндоназально (по 15 мг в каждую нижнюю носовую раковину 8 — 10 раз). Итальянские авторы сообщают о высокой эффективности однократной подслизистой инъекции (в нижнюю носовую раковину) 6метилпреднизолона (40 мг). Хороший результат дает эндоназальное введение гаммаглобулина (по 0,3 — 0,4 мл в обе нижние носовые раковины, 6 — 8 инъекций с промежутками 2 — 4 дня). Эффективно применение 5% раствора аминокапроновой кислоты (2 столовые ложки внутрь через каждые 4 ч 5 раз в день. Курс 2 — 3 нед). Используют фонофорез спленина, криотерапию, введение ультразвукового зонда в ткани нижних раковин, электрофорез (воротник по Щербаку) 5% раствора хлорида кальция.

В тяжелых случаях зарубежные авторы рекомендуют перерезку п. vidianus. Чтобы облегчить дыхание при резкой отечности слизистой оболочки, применяют нафтизин (санорин) или галазолин.

Смотрите — Насморк острый

Лечение аллергической ринопатии — трудная задача, требующая систематического наблюдения за больным и применения лечебных мероприятий, намеченных с учетом характера процесса и особенностей организма в каждом случае.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев