Насморк гонорейный

Гонорейное воспаление слизистой оболочки носа встречается у новорожденных иногда одновременно с гонорейным конъюнктивитом. Заболевание возникает при прохождении ребенка через зараженные родовые пути. У взрослых гонорейный насморк встречается редко. Инфекция в таких случаях заносится в нос пальцами.

Симптомы у новорожденных обнаруживаются на 2 — 3-й день жизни резким отеком и покраснением слизистой оболочки носа; экссудат имеет серозно-геморрагический, затем гнойный характер. При закладывании носа грудные дети отказываются брать грудь. Воспалительный процесс очень часто переходит на наружные отделы носа, вызывая отечность, красноту, экзематозные поражения входа в нос и одновременно воспаление конъюнктивы. Без применения сульфаниламидов и пенициллина гонорейный насморк может иметь длительное течение.

Лечение

Эффективно применение сульфаниламидов и пенициллина. Местное лечение заключается в применении капель 2% раствора протаргола и в защите глаз от инфекции и кожи носового входа от разъедания носовым секретом. Профилактически в случаях подозрения на гонорею у матери следует вкапывать и в нос новорожденным по одной капле 1% раствора нитрата серебра.

Насморк зловонный, или озена

Насморк зловонный, или озена, характеризуется следующими кардинальными признаками:

  1. наличием в носу корок;
  2. специфическим, неприятным запахом из носа;
  3. резкой атрофией не только слизистой оболочки носа, но и костного скелета носовых раковин и аносмией.

Этиология не установлена. Озена встречается в 2 — 3 раза чаще у лиц женского пола и редко наблюдается одновременно у нескольких членов семьи. Начинается она в возрасте 8 — 10 лет, а иногда и позже.

Несомненно, что среди причин возникновения озены социальные условия играют главную роль. Улучшение благосостояния народа, повышение культурного уровня привели не только к резкому снижению числа больных озеной, но и к изменению клинического течения заболевания: мы уже не встречаем в настоящее время случаев с далеко зашедшей атрофией костного скелета носовых раковин и с таким резким, ощущаемым на расстоянии запахом, как это наблюдалось прежде.

Симптомы вначале незначительны и, за исключением неприятного запаха из носа, мало беспокоят больных. Жалобы сводятся к чувству закладывания носа вязким, быстро засыхающим в корки отделяемым. Удаление корок энергичным сморканием часто вызывает небольшое кровотечение из носа. Обоняние резко ослаблено или полностью отсутствует.

На неприятный запах из носа обращают внимание окружающие, так как сами больные его не ощущают.

Форма наружного носа обычно не изменена; реже наружный нос приобретает широкую, приплюснутую форму. Больные часто бывают угнетены и подавлены: резкое зловоние, исходящее от них, заставляет их избегать общения с людьми.

В начальных стадиях заболевания слизистая оболочка носа истончена, покрыта серым, вязким, клейким секретом, скапливающимся в нижнем и среднем носовом ходе.

В далеко зашедших случаях вся слизистая оболочка бывает покрыта грязносерыми корками, от которых исходит зловонный запах. Носовые раковины малы, атрофированы, особенно нижняя, что позволяет после очистки осмотреть глубокие части носа, заднюю стенку носоглотки и даже валики слуховых труб.

Течение озены хроническое, иногда с кратковременным ослаблением симптомов и постепенным переходом атрофического процесса на носоглотку, глотку и гортань. У женщин в климактерическом периоде часто уменьшаются или исчезают запах из носа и корки; сухость слизистой оболочки остается.

Диагноз устанавливают на основании характерных жалоб больного, наличия резкой атрофии слизистой оболочки носа и зловонных корок, отсутствия обоняния. В отличие от туберкулеза и сифилиса изъязвлений в носу, характерных для этих заболеваний, не бывает.

Лечение

Так как причиной неприятного запаха являются преимущественно корки, симптоматическое лечение в первую очередь направлено на отторжение и удаление их.

Это достигается промыванием носа 2% раствором гидрокарбоната натрия (1/2 чайной ложки на стакан теплой  кипяченой воды) или бензоата натрия. Промывание можно производить с помощью резинового баллона или специально предназначенного для этой цели чайника (чайника Френкеля с длинным носиком) при слабом давлении промывной жидкости. Наконечник вводят в нос при слегка наклоненной вперед голове, рот больного должен быть открыт, резкое сморкание и глотание во избежание попадания промывной жидкости через слуховую трубку в ухо нужно запретить как во время промывания, так и спустя некоторое время после него.

Удаление корок из носа можно также производить, распыляя щелочной раствор в полости носа при помощи пульверизатора.

Из лекарств применяют средства, способные вызвать раздражение слизистой оболочки носа и повысить ее секреторную функцию. К ним относятся главным образом растворы йода в глицерине, которыми смазывают 1 — 2 раза в день слизистую оболочку носа после удаления корок или закапывают в нос в виде капель.

Rp.: Iodi puri 0,03
Kalii iodidi 0,3
Glycerini 30,0
Ol. Menthae. gtts TI MDS.

Для смазывания носа или для закапывания в нос по 5 капель 2 раза в день в каждую ноздрю.

Применяют с некоторым успехом аутогемотерапию, а также никотиновую кислоту в сочетании со стрептомицином и витамином А. Методика лечения заключается в следующем: никотиновую кислоту применяют местно путем подслизистого введения в передние отделы нижних носовых раковин, инъекции — ежедневно в количестве 3 мл 0,7% раствора. На курс лечения применяют 30 мл 0,7% раствора никотиновой кислоты, 10 — 12 г стрептомицина в/м (по 0,5 г 2 раза в сутки) и относительно высокие дозы витамина А внутрь — по 25 000 ME 3 раза в день. Кроме того, ежедневно производят туалет носа путем щелочных промываний или ингаляций. Через 5 мин после инъекции никотиновой кислоты наблюдается резкая гиперемия лица и слизистой оболочки носа. Эти явления исчезают через 10 — 15 мин.

После 6 — 8 инъекций уменьшается количество корок, прекращаются головные боли, исчезает запах, улучшается носовое дыхание и общее состояние больного. К концу лечения слизистая оболочка носа у большинства больных приобретает влажный вид. Такой курс лечения может быть проведен повторно через 6 — 8 мес.

Применяют также блокаду звездчатого узла, лечение сплекином, химиотерапию (циклофосфан).

Последнее лечение проводится тремя курсами инъекции по 200 мг, с перерывами 4 мес; последовательно 40, 30, 20 инъекций.

Чтобы избавить больного от сильно высушивающего действия струи вдыхаемого воздуха, стремятся сузить чрезвычайно широкие носовые ходы хирургическим путем. Для этого применяют введение парафина, кусочков кости или жира под слизистую оболочку носовой перегородки или боковой стенки носа.

Более обширными хирургическими приемами после широкого вскрытия верхнечелюстных пазух смещают обе наружные стенки полости носа в сторону носовой перегородки вплоть до тесного с ней соприкосновения.

После операций отмечается непродолжительное улучшение в состоянии больного. Разработан метод оптимального сужения носовой полости (на всем ее протяжении) имплантацией под слизистую оболочку носа формалинизированных кости или хряща. Этот метод ведет к нормализации полости носа (анатомической и функциональной) у преобладающего большинства больных. Однако отдаленные результаты не всегда удовлетворительны.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев