Синехии и атрезии в полости носа

Различают синехии, т. е. образование перемычек или тонких мостиков между отдельными частями слизистой оболочки полости коса, и атрезии — заращения, которые частично или полностью закрывают просвет носа. Сращения могут быть хрящевыми, костными или соединительнотканными.

Синехии редко бывают врожденными; в большинстве случаев, как и атрезии, они являются следствием язвенных процессов в носу на почве таких острых инфекций, как натуральная оспа, дифтерия, которые ведут к последующему рубцовому сужению или полному заращению, например, входа в нос.

Деформации полости носа и носовых отверстий могут быть вызваны также системной красной волчанкой, сифилисом, склеромой, травмой, прижиганиями в носу, произведенными случайно или с лечебной целью едкими химическими веществами или гальванокаутером. Характер таких заращений обыкновенно соединительнотканный, реже костный.

Концентрические сужения, иногда вплоть до полного закрытия просвета, чаще наблюдаются у входа в нос; в самой же полости носа эти сращения имеют характер тяжей или толстых перепонок, располагающихся между носовыми раковинами и перегородкой носа.

Сращения, располагающиеся в области хоан, чаще бывают односторонними, нередко имеют костный характер, и большинство из них являются врожденными, в то время как сращения в передних отделах носа чаще бывают приобретенными.

Диагноз устанавливают путем осмотра и зондирования после смазывания кокаином с адреналином слизистой оболочки носа. Следует обращать внимание на состояние хоан и носоглотки. Задняя риноскопия и пальцевое исследование носоглотки позволяют установить или исключить наличие сращений в области хоан.

Лечение

С профилактической целью при производстве гальванокаустики и кровавых операций в полости носа необходимо избегать производить ту или иную операцию или прижигание одновременно на двух взаимно противолежащих частях. Это в особенности относится к гальванокаустике и прижиганиям кислотами.

Если же имеется повреждение одновременно двух противолежащих сторон слизистой оболочки, то необходимо предупредить образование рубцовых синехий путем повторного разъединения появляющихся спаек и вкладыванием на длительное время в нос пластинок из фольги, перчаточной резины или целлулоида.

Наиболее трудны для лечения хоанальные атрезии. Рубцы перепончатого характера после крестообразного разреза перепонки выкусываются различной формы конхотомами, а при образовании костных перегородок приходится прибегать к выдалбливанию их долотом и восстанавливать просвет хоаны. В некоторых случаях это удобнее проделать после подслизистой резекции носовой перегородки и сдалбливания заднего края сошника.

Синобронхиты (синопульмональный синдром)

Одновременно протекающие воспалительные заболевания придаточных пазух носа и бронхиты главным образом у детей. Одно заболевание обусловливает возникновение второго или является его следствием. Оба заболевания имеют врожденный или приобретенный характер. Сочетание бронхоэктатической болезни и риносинуита у детей самого раннего возраста позволяет предположить наличие конституциональной неполноценности, общей для бронхов, носа и придаточных пазух, способствующей развитию параллельного неспецифического хронического воспалительного процесса. Крайним проявлением такой тканевой неполноценности является синдром Картагенера.

Смотрите – Синдром Картагенера

Приобретенное заболевание обусловлено повышенной чувствительностью слизистой оболочки носа, придаточных пазух и бронхов к бактериальной или вирусной инфекции или одновременно возникающему в слизистой оболочке этих органов аллергическому процессу (бронхиальная астма, аллергическая рино-синусопатия, сенной насморк).

При всех острых или хронических, а также рецидивирующих бронхитах, особенно у детей, необходимо исключить воспалительные заболевания придаточных пазух носа. По данным различных авторов, частота риносинуитов при патологии бронхов колеблется от 30 до 70%. Наибольшее значение имеет связь между носовым дыханием и легочной функцией.

При ухудшении носовой функции (отек, гиперплазия нижних раковин, резкое искривление носовой перегородки, полипы, аденоидные разрастания) снижается щелочной резерв крови. Это ведет к нарушению газообмена в легких. Еще важнее непосредственное влияние сужения полости носа на поступление воздуха в бронхи.

Лечение направлено как на нормализацию полости носа и его придаточных пазух, так и одновременно на ликвидацию патологии бронхо-легочного дерева.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев