Абсцесс экстрадуральный (наружный пахименингит) [abscessus extradurals (pachymeningitis externa)]

Наружный пахименингит — наименее опасное внутричерепное осложнение, но в то же время он может явиться промежуточным звеном в развитии других более тяжелых осложнений. Наружный пахименингит возникает как при остром среднем отите, осложненном мастоидитом, так и при обострении хронического гнойного среднего отита, особенно если последний сопровождается холестеатомой. Чаще это осложнение наступает при остром отите.

Обычно процесс локализуется при этом в задней черепной ямке, непосредственно вблизи сигмовидной пазухи (так называемый перисинуозный абсцесс) или реже в средней черепной ямке, в области крыши барабанной полости и пещеры сосцевидного отростка.

Значительно реже встречается глубокая локализация экстрадурально го абсцесса на передней или задней поверхности пирамиды височной кости у ее верхушки.

Экстрадуральный абсцесс имеет обычно ограниченное протяжение. Лишь очень редко наблюдается распространенный процесс, вовлекающий одновременно мозговую оболочку в средней и задней черепных ямках.

Патологическая анатомия

Воспалительные изменения твердой мозговой оболочки в зависимости от давности процесса очень варьируют —  от изменений в окраске и образования грануляций на наружном листке (наружный пахименингит) вплоть до некроза и образования свища. Собственно экстрадуральный абсцесс возникает при скоплении гноя, отслаивающего твердую мозговую оболочку от кости.

Симптомы и течение

Экстрадуральный абсцесс обычно протекает бессимптомно или маскируется клинической картиной мастоидита или обострения хронического среднего отита. Иногда все же имеются симптомы, позволяющие предположить это заболевание. К ним относятся резкая головная боль на стороне больного уха, преимущественно ночью, болезненность и пастозность, иногда флюктуация по заднему краю сосцевидного отростка, обильные пульсирующие гнойные выделения в поздней стадии острого отита или при хроническом гнойном отите. Боль иногда иррадиирует в лоб, глазницу, зубы, что бывает при глубокой локализации абсцесса, в области верхушки пирамиды.

Подозрительным на экстрадуральный абсцесс является усиление головной боли при одновременном уменьшении гнойного отделяемого из уха и уменьшение ее при увеличении гноетечения. Редко наблюдаются изменения глазного дна (застойные соски зрительных нервов), которые могут сочетаться с заторможенностью, тошнотой или рвотой, брадикардией. При этом возникает предположение об образовании абсцесса мозга, еще более обоснованное, если присоединяются очаговые симптомы, очень редкие при неосложненном экстрадуральном абсцессе.

Диагноз

Чаще всего вследствие отсутствия или малой выраженности симптомов экстрадуральный абсцесс распознается во время операции на ухе. Однако, когда имеется сочетание сильной, односторонней головной боли с обильным пульсирующим гноетечением из уха и наличие указанных выше симптомов со стороны сосцевидного отростка, можно поставить правильный диагноз и до операции.

Если операция своевременно не произведена, то, как правило, развиваются другие, более тяжелые внутричерепные осложнения — тромбофлебит сигмовидной пазухи и сепсис, гнойный менингит, субдуральный или мозговой абсцесс.

Лечение

Операция на ухе простая или общеполостная в зависимости от формы воспаления среднего уха, широкое обнажение твердой мозговой оболочки задней или средней черепной ямки. Оболочка обнажается в пределах здоровой на вид ткани. При отсутствии септических явлений пункция обнаженной сигмовидной пазухи не производится.

При выраженных менингеальных явлениях антибиотики назначают в соответствии с антибиотикограммой (пенициллин по 500 000 ЕД 6 раз в сутки; стрептомицин по 250 000 ЕД 2 раза в сутки и т. д.).


«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев