Абсцесс субдуральный (внутренний пахименингит) (abscessus subduralis; pachymeningitis interna)

Наиболее редкое отогенное осложнение, возникающее преимущественно при хроническом гнойном среднем отите. Чаще всего абсцесс возникает в средней черепной ямке, но встречается и в других областях. Очень редкая локализация в противоположном больному уху полушарии обусловлена метастатическим заносом инфекции.

Таким же путем возникают и множественные субдуральные абсцессы. Воспалительный процесс может развиться по типу внутреннего пахименингита без нагноения, но чаще имеет место скопление гноя под твердой мозговой оболочкой. Заболеванию, как правило, предшествует экстрадуральный процесс.

Субдуральный абсцесс возникает вследствие прорыва гноя через твердую мозговую оболочку или распространения инфекции по сосудам. Обычно в области поражения в воспалительный процесс вовлекаются все оболочки мозга и поверхность мозговых извилин. Гной, разрушив мягкую и паутинную оболочки, скапливается в бороздах коры головного мозга и обычно расплавляет поверхностный слой коры. При большом скоплении гноя он сдавливает мозг, а иногда даже смещает противоположное полушарие мозга. Исключительно редко наблюдается прорыв гноя через твердую мозговую оболочку и кость в полости среднего уха и даже под кожу.

Симптомы и течение

Начинаясь высокой температурой (до 38 — 39° С), клиническая картина абсцесса характеризуется преимущественной выраженностью то мозговых, то менингеальных симптомов. Часты очаговые симптомы вследствие сдавления или отека коры головного мозга.

Диагноз

Указанные обстоятельства наряду с очень частым сочетанием субдурального абсцесса с другими внутричерепными осложнениями объясняют исключительную трудность диагностики абсцесса, который, как правило, распознается на операции или при патологоанатомическом вскрытии. Подозрительным на субдуральный абсцесс может иногда быть сочетание выраженных менингеальных симптомов при незначительных изменениях в спинномозговой жидкости.

Лечение состоит в соответствующей операции на височной кости (если она не была ранее произведена) и опорожнении абсцесса с полным его дренированием. В послеоперационном периоде назначают антибиотики в соответствии с антибиотикограммой (пенициллин по 500 000 ЕД 6 раз в сутки; стрептомицин по 500 000 ЕД 2 раза в сутки; нистатин по 250 000 ЕД 6 раз в сутки — при длительном лечении антибиотиками) и сульфаниламиды (норсульфазол по 4 — 6 г/сут). Антибиотики вводят как в/м, так и местно.

Для борьбы с токсикозом вводят достаточные количества жидкости с учетом электролитного баланса и осмотического давления (обильное питье, полиионные растворы). Одновременно проводят дегидратацию путем назначения диуретиков (фуросемид, или лазикс, диакарб и др.).

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев