Лабиринтит острый диффузный серозный (labyrinthitis serosa diffusa acuta)

Чаще всего наблюдается при остром среднем отите, но встречается и при хроническом гнойном среднем отите (обострении). Возбудитель (токсины) проникает в лабиринт через овальное и круглое окна в результате воспалительного процесса, снижающего барьерную функцию соединительнотканных образований окон.

Реакция со стороны перепончатого лабиринта выражается главным образом в гиперемии сосудов и отеке (за счет гиперсекреции лабиринтной лимфы и скопления экссудата), набухании и нерезко выраженных дегенеративных изменений нейроэпителия. При быстрой ликвидации воспалительного процесса возможно полное морфологическое и функциональное восстановление. При более затяжном течении воспалительного процесса обычно наступают стойкие изменения перилимфы, перепончатого лабиринта и нейроэпителия.

Если гнойный очаг в полости среднего уха своевременно не ликвидируется, то в результате гнойного расплавления соединительнотканных барьеров окон происходит массовая бактериальная инвазия с развитием гнойного лабиринтита.

Симптомы и течение

Типичны нарушения как слуховой, так и вестибуляторной функции. Слух резко понижается, появляется нистагм в сторону пораженного уха, переходящий затем в здоровую сторону или в обе стороны, головокружение, тошнота и рвота, нарушение равновесия.

Лабиринтные симптомы обычно резко выражены. Больной вынужден лежать, как правило, на стороне здорового уха, с несколько склоненной кпереди головой. При малейшем изменении положения головы головокружение усиливается и сопровождается рвотой. Головокружение имеет такой же характер, как и при ограниченном лабиринтите.

При диффузном серозном лабиринтите большей частью наступает резкое понижение как слуха, так и возбудимости вестибулярного аппарата, иногда возможно полное выключение функции лабиринта. В последнем случае возникает подозрение в отношении гнойного лабиринтита.

Однако характерным для серозного лабиринтита является полное или по крайней мере частичное восстановление функции после ликвидации воспалительного процесса. Поэтому с постановкой окончательного диагноза и решением вопроса о хирургическом вмешательстве на лабиринте следует повременить несколько дней (если нет признаков возникающего внутричерепного осложнения).

Лечение

Показаны абсолютный покой, антибиотики, сульфаниламиды, дегидратационные мероприятия. При остром среднем отите (не осложненном мастоидитом) или обострении хронического гнойного мезотимпанита консервативное лечение приводит нередко к выздоровлению.

При наличии явных признаков мастоидита или возникновении диффузного серозного лабиринтита при хроническом эпитимпаните, особенно осложненном кариесом и холестеатомой (в частности, при наличии ограниченного лабиринтита), безусловно, обязательна операция на височной кости, поскольку всегда существует опасность не только потери функции лабиринта, но и возникновения тяжелых внутричерепных осложнений. На фоне лечения антибиотиками оперировать следует в ближайшие дни, не дожидаясь окончания острой стадии лабиринтита.

Своевременное удаление гнойного очага в височной кости обеспечивает лучший функциональный эффект (особенно в отношении слуха). Во избежание излишнего сотрясения лабиринта, что может способствовать нарушению защитных барьерных механизмов и возникновению гнойного лабиринтита, операция на височной кости должна быть щадящей. Как при ограниченном, так и при диффузном серозном лабиринтите следует там, где это возможно, оперировать безмолотковым способом, т. е. применяя стамески (набор Воячека), фрезы, щипцы.

При радикальной общеполостной операции нужно придерживаться наиболее щадящего в функциональном отношении варианта, т. е. оперировать по принципу тимпанопластики.

Операция на лабиринте при серозном лабиринтите никогда не производится.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев