Неврит слухового нерва и центральные слуховые расстройства (нарушения) (neuritis nervi acustici seu neuritis nervi остаvi)

В эту группу заболеваний входят воспалительные и атрофически-дегенеративные поражения периферического и центрального отделов слухового анализатора. К периферическим заболеваниям практически относят как поражения улитки, так и поражения слухового нерва. Могут повреждаться отдельные части слухового органа (слуховая, вестибулярная) или, что бывает значительно реже, в патологический процесс вовлекается весь слуховой орган, начиная от клеток нейроэпителия спирального органа вплоть до коры головного мозга.

В этиологии заболеваний играют роль факторы как внешней среды, так и самого организма. Так, различают токсические, инфекционные невриты, поражения слуха при сердечнососудистых заболеваниях, при заболеваниях почек, нарушениях обмена веществ и т. д.

В указанной группе заболеваний на первый план выступают поражения слуха, реже одновременно наблюдается заболевание вестибулярного аппарата.

Преимущественное поражение при воспалительных и дегенеративноатрофических процессах внутреннего уха, слуховой функции объясняется тем, что филогенетически слуховой аппарат является значительно более поздней, следовательно, менее резистентной формацией, чем вестибулярный аппарат, к тому же шумовая травма, часто встречающаяся в различных условиях (бытовых, производственных и т. д.) служит специфическим раздражителем именно слухового аппарата.

Воспалительные заболевания внутреннего уха в результате острого или хронического (гнойного) среднего отита, так называемые тимпаногенные лабиринтиты, а также менингогенный лабиринтит рассматриваются отдельно.

Смотрите — Менингогенный лабиринтит

Патологоанатомические изменения в начальной стадии инфекционных невритов состоят в воспалительной реакции в соединительной ткани, окружающей нервные волокна, и сосудах с образованием серозного экссудата. При резко выраженном воспалительном процессе имеет место распад нервных волокон, а в дальнейшем в дегенеративноатрофический процесс вовлекается обычно и нейроэпителий спирального органа. Процесс характеризуется дистрофическими и воспалительными изменениями. Дегенеративные изменения в спиральном органе и слуховом нерве чаще являются первичной реакцией и преимущественно выражены при неинфекционных интоксикациях, при стойкой тугоухости.

Симптомы

Невриты слухового нерва характеризуются наличием шума в ушах и понижением слуха по типу нарушения звуковосприятия (ухудшение восприятия высоких звуков, укорочение костной проводимости).


Аудиограмма при неврите слуховых нервов

Аудиограмма при неврите слуховых нервов


Понижение слуха имеет прогрессирующий характер. Иногда же (очень редко) полная глухота развивается в течение нескольких дней или даже часов. При невритах шум в ушах является следствием воспалительного или дегенеративного процесса, а иногда и сосудистых нарушений.

В тех случаях, когда нарушению слуховой функции сопутствуют расстройства вестибулярной функции, в острой стадии могут быть выраженные симптомы раздражения вестибулярного аппарата (головокружение, нарушения равновесия, появление спонтанного нистагма).

Однако при медленно развивающихся изменениях в вестибулярном аппарате больной может не испытывать никаких вестибулярных расстройств, тогда как при исследовании часто наблюдается понижении возбудимости лабиринта. Впрочем, периодическое головокружение не редко беспокоит больных и после угнетения вестибулярной функции.

Диагноз

Распознавание невритов слухового нерва обычно ни вызывает затруднений. Однако в некоторых случаях это является трудной задачей. Если, например, у больного, перенесшего какое-либо инфекционное заболевание или интоксикацию каким-либо медикаментозным средством (хинин, стрептомицин), при отсутствии воспалительных явлении в среднем ухе в течение короткого времени развилось прогрессирующее понижение слуха по типу нарушения звуковосприятия, то диагноз неврита слухового нерва не вызывает сомнения.

Однако этот диагноз нередко ошибочно ставят больным с поражениями среднего уха (евстахиит, адгезивный отит) или отосклерозом. Это объясняется тем, что интимная анатомическая связь среднего и внутреннего уха, общее для обеих полостей кровоснабжение обусловливают ту или иную реакцию лабиринта на разного рода патологию в среднем ухе.

Так, например, нередко возникает временная тугоухость на высокие звуки при остром и среднем отите за счет интоксикации нервных элементов в основном завитке улитки (прилежащем к среднему уху), при адгезивном отите рубцовые изменения в области окон, ведущих в лабиринт, могут вызвать нарушения в циркуляции лимфы внутреннего уха, проводящей звуки и, следовательно, колебания основной перепонки, что ведет к ослаблению раздражения нейроэпителия и нарушению, таким образом, звуковосприятия. При отосклерозе наряду с блокированием окон наблюдаются иногда токсические поражения в улитке.

Нередко диагноз кохлеарного неврита может быть поставлен лишь с учетом результата предварительного лечения патологии среднего уха. Несомненно, при всех условиях важную роль в диагностике играет тщательно собранный анамнез.

Особенности этиологии и патогенеза, патологической анатомии, течения позволяют выделить следующие формы кохлеарных невритов.

Смотрите — Невриты инфекционные. Невриты токсические.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев