Невриты инфекционные

Острые инфекции являются частой причиной кохлеарных невритов. Благодаря значительному уменьшению инфекционных болезней в нашей стране, а также применению эффективных методов профилактики и лечения осложнения со стороны уха вообще и тугоухость и глухота в частности в последние годы встречаются все реже.

Грипп нередко наряду с расстройством слуха вызывает и вестибулярные нарушения. В основе этих расстройств лежит часто сосудистая патология внутреннего уха (кровоизлияния, повышенное кровенаполнение), наблюдающаяся иногда в наружном и в среднем ухе. Чаще всего слух восстанавливается, но иногда остается выраженная тугоухость или даже глухота. Обычно страдает одно ухо, но иногда оба.

При гриппе, как и при эпидемическом паротите, эти расстройства обусловлены вирусным поражением как внутреннего уха, так и слухового нерва.

Поражение внутреннего уха иногда возникает при сыпном тифе. Обычно кохлеовестибулярные расстройства появляются в течение первых 6 — 7 дней болезни, но у большинства больных они исчезают после выздоровления в течение ближайших 2 — 3 нед. Стойкая тугоухость или глухота — редкое явление. Особенностью сыпного тифа является возможность коркового поражения слуха (диссоциация в восприятии чистых тонов и звуков речи и т. д.).

При брюшном тифе тугоухость обычно возникает на 2 — 4-й неделе на оба уха и почти всегда является преходящей. Вестибулярные нарушения мало выражены и почти не встречаются. Более стойкий характер имеют слуховые, а иногда и вестибулярные расстройства при возвратном тифе.

Эпидемическому паротиту свойственно внезапное наступление резкой тугоухости или односторонней полной глухоты, иногда с полным выпадением вестибулярной функции (клиническая картина острого гнойного лабиринтита). Выпадение функций необратимо. Частичные нарушения встречаются чрезвычайно редко.

Кохлеовестибулярные нарушения при малярии (субъективный шум с нерезким понижением слуха и очень редко легкие вестибулярные симптомы) обычно ликвидируются в результате специфического лечения. Стойкая тугоухость остается очень редко в отличие от тугоухости, вызванной интоксикацией хинином.

Лечение может быть успешным лишь в самом начале заболевания, когда оказывается действие на воспалительный процесс (ликвидация воспалительных изменений в соединительной ткани и сосудах, рассасывание экссудата), еще до наступления дегенеративно-атрофических изменений нервной ткани.

Применяют пенициллин по 500 000 ЕД 3 — 4 раза в сутки, тетрациклин по 200 000 — 300 000 ЕД 4 — 6 раз в сутки, экстракт алоэ (по 1 мл п/к, 15 — 20 инъекций), стекловидное тело (по 2 мл п/к, 15 — 20 инъекций), йодистые препараты, рибофлавин (0,005 г), никотиновую кислоту (0,1 г), прозерин, галантамин, энергичную специфическую терапию (при малярии). Положительный эффект дает сочетанное применение медикаментозной терапии с физическими методами (диатермия, УВЧ-терапия, электрофорез и др.).

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев