Расстройства слуха при гипертонической болезни

Расстройства слуха при гипертонической болезни также встречаются по типу поражения улитки или по типу коркового поражения. Слух понижается на оба уха обычно в одинаковой степени. Вестибулярные нарушения большей частью выражены по центральному типу.

Как и при атеросклерозе, иногда наблюдается внезапная глухота или тугоухость соответственно с полным или частичным выключением вестибулярной функции. Такая лабиринтная атака является результатом тромбоза или эмболии внутренней слуховой артерии. В редких случаях наблюдается восстановление слуха после внезапной глухоты.

Лечение органических сосудистых расстройств. Сюда относятся мероприятия, направленные против нарушений кровоснабжения внутреннего уха: сосудорасширяющие средства, например никотиновая кислота (по 0,05 г 3 раза в день после еды), препараты, понижающие АД — резерпин, дибазол, сульфат магния (по 5 — 10 мл 25% раствора в/м) и т. д., антикоагулянты — гепарин (40 000 — 50 000 ЕД, 8 — 10 мл при активности 5000 ЕД в 1 мл в сутки); суточную дозу вводят в/в или в/м равными частями с перерывами 4 — 6 ч; в дальнейшем суточную дозу уменьшают до 25 000 ЕД, неодикумарин (в первые дни по 0,3 г 1 — 2 раза в день, в последующие дни по 0,15 г 3 раза в день), фенилин (по 0,03 г 1 — 2 раза в день), вводимые под контролем протромбина.

При сопутствующих воспалениях среднего уха благоприятное влияние не только на среднее ухо, но и на внутрилабиринтное давление и улучшение кровоснабжения внутреннего уха оказывает пневмомассаж.

Во многих случаях лечение приходится оказывать больным с неясной этиологией заболеваний внутреннего уха и неврита слухового нерва, с заболеванием, имеющим иногда большую давность. Лечение в таких случаях направлено главным образом на устранение (хотя бы частичное) шума в ушах, что субъективно расценивается больным и как улучшение слуха.

Назначают никотиновую кислоту (особенно при сосудистом генезе шума), нитрат стрихнина, оказывающий специфическое тонизирующее влияние на нервную ткань, витамин В1, экстракт алоэ; в барабанную полость вводят ксилокаин.

Большое значение при заболеваниях внутреннего уха, при которых тугоухость большей частью является стойкой и почти не поддается лечению, и особенно при резкой форме тугоухости имеет слухопротезирование, дающее нередко выраженный реэдукационный эффект.

Мондини синдром

Врожденная тугоухость (глухота), связанная с частичной аплазией костной и перепончатой улитки в сочетании с другими аномалиями развития. Сюда относятся атрезия хоан, заячья губа, недоразвитие и расщелина неба, колобома глаз, комбинированный порок сердца, отсутствие обонятельных образований головного мозга и т. д.

Морганьи — Стюарда — Мореля синдром

Головокружение, шум в ушах, аносмия, парез лицевого нерва, диплопия, амблиопия, а также головная боль, раздражительность и утомляемость, нарколепсия, ослабление памяти, эндокринные нарушения, чаще гипофизарной этиологии.

Синдром связан с внутренним гиперостозом лобной кости, оссификацией каменисто-клиновидной связки и образованием костного мостика над крышей ямки турецкого седла. Эти проявления наблюдаются у женщин в период, близкий к менопаузе.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев