Отгематома (отнаематома)

Кровоизлияние в ушной раковине между хрящом и надхрящницей, а иногда между нахрящницей и кожей.

Этиология

Хрящ ушной раковины пронизан многочисленными щелями и отверстиями, через которые проходят соединительнотканные тяжи, содержащие сосуды. Тупая в касательном направлении, даже не сильная травма ушной раковины может сопровождаться разрывом сосудов и излиянием крови между хрящом и надхрящницей. Такие травмы чаще всего наблюдаются у спортсменов (борцы, боксеры) или у лиц тяжелого физического труда (носильщики и т. д.).

Отгематома может быть вызвана длительным давлением твердой подушки или какого-либо предмета, подкладываемого под голову, особенно у лиц с нарушенным кровообращением.

Отгематома может возникнуть спонтанно, по-видимому, вследствие нарушения кровообращения в измененных сосудах и хряще, преимущественно у пожилых или истощенных лиц.

Симптомы

Отгематома имеет вид полушаровидной гладкой припухлости на передней поверхности верхней половины ушной раковины багрово-синего цвета. При пальпации припухлость флюктуирует, обычно безболезненна (если нет перелома хряща).

Лечение

Небольшая отгематома может сама рассосаться. Лечение состоит в пункции с отсасыванием содержимого (крови, лимфы с примесью крови) и введении нескольких капель 5% настойки йода с целью вызвать запусгевание полости. На несколько дней накладывают давящую повязку (с легкой прокладкой позади ушной раковины).

При больших отгематомах с затянувшимся рассасыванием и возможностью инфицирования содержимого применяют отсасывание с введением антибиотиков (пенициллин со стрептомицином) и последующим наложением давящей повязки.

При нагноении, чтобы предупредить некроз хряща, сморщивание и деформацию раковины, следует сделать разрез с выскабливанием возможных грануляций и удалением патологических продуктов воспаления, промывание антибиотиками и наложение давящей повязки. При переломах хряща — вправление обломков и наложение моделирующей давящей шины-повязки.

Отит адгезивный средний (тимпаносклероз) (otitis media adhaesiva)

Заболевание является следствием длительной задержки экссудата в барабанной полости при отитах, не сопровождающихся перфорациями барабанной перепонки и со значительными нарушениями проходимости слуховых труб.

Заболевания слизистой оболочки верхних дыхательных путей — носа, придаточных пазух и носоглотки — способствуют возникновению воспалительного процесса первоначально в слуховой трубе, а. затем и в барабанной полости (рецидивирующие острые и хронические сальпинго-отиты).

Патологоанатомическая сущность этого заболевания состоит в образовании плотной соединительной ткани, сращений, спаек, кальцификаций и оссификаций в полости среднего уха. Гиалинизация слизистой оболочки, облегающей слуховые косточки, спайки между барабанной перепонкой, слуховыми косточками и медиальной стенкой полости приводят к ограничению или полной неподвижности звукопроводящей системы среднего уха. Особенно резкая тугоухость возникает при развитии рубцовой ткани в области лабиринтных окон, когда оссификация рубцовой ткани приводит к анкилозу стремени и неподвижности мембраны круглого окна.

Симптомы

Стойкое или прогрессирующее понижение слуха, сопровождающееся иногда шумом в ушах. При отоскопии определяется тусклая утолщенная или атрофированная в отдельных участках барабанная перепонка с тяжистым рисунком, втяжениями, отложениями извести. При осмотре с помощью пневматической воронки Зигле определяется полная или частичная неподвижность барабанной перепонки. При продувании ушей с помощью баллона Политцера с одновременной аускультацией прослушивается свистящий звук или звук вовсе отсутствует, что свидетельствует о стенозе слуховой трубы или полной непроходимости ее. При исследовании слуха определяется понижение его, преимущественно по типу поражения звукопроводящего аппарата, но иногда и звуковоспринимающего аппарата.

Диагноз

Заболевание распознается при отоскопии и исследовании слуха.

Подспорьем в постановке диагноза являются указания в анамнезе на заболевания носа, носоглотки и среднего уха.

Лечение

Устранение заболеваний верхних дыхательных путей. Улучшение проходимости слуховых труб путем продувания ушей в сочетании с пневматическим или вибрационным массажем барабанной перепонки и цепи слуховых косточек. Фарадизация ушей по методу Цитовича. Диатермия, грязелечение.

Смотрите — Сальпингоотит, лечение.

Введение в барабанную полость лидазы (0,1 г сухого вещества, растворенного в 1 мл 0,5% раствора новокаина) и других препаратов гиалурони- дазного действия, гидрокортизона (0,75 мг), химотрипсина кристаллического (1 мл в разведении 1:1000) путем прокола барабанной перепонки или через слуховую трубу с помощью ушного катетера (3 — 4 процедуры с промежутками 3 — 4 дня). Хорошие результаты дает эндоауральное введение лидазы методом электрофореза (64 условные единицы на 2 мл 0,5% раствора новокаина) или диадинамо-электрофореза. Назначают также преднизолон, экстракт алоэ и лидазу в виде инъекций. При интенсивном шуме в ушах рекомендуется беллоид (по 1 таблетке 3 раза в день в течение 20 дней) и новокаиновые блокады уха (введение 1 мл 1% раствора новокаина в кожу слухового прохода на границе хрящевого и костного отделов) через день, 5 — 10 блокад на курс.

При резкой тугоухости, не поддающейся консервативному лечению, применяют хирургическое лечение (тимпанопластику), заключающееся в тимпанотомии с последующим иссечением рубцов и спаек, мобилизации стремени или стапедэктомии, замене функционально неполноценных элементов полиэтиленовыми протезами и т. д. или слухопротезирование.

В настоящее время некоторые специалисты предлагают разделить понятия адгезивный средний отит (адгезивный процесс, слипчивый катар, резидуальные явления после перенесенного отита) и «тимпаносклероз». В 1955 г. Zoliner описал своеобразную форму патологии среднего уха и употребил для ее обозначения старый термин, предложенный еще Troltch — «тимпаносклероз».

В отличие от обычного адгезивного отита при тимпаносклерозе не всегда бывают спайки, характерные для слипчивых процессов. Иммобилизация слуховых косточек и закрытие лабиринтных окон происходят за счет образования в подслизистом слое особой ткани, которая, располагаясь между костью и слизистой оболочкой, приобретает характер бесструктурного фиброза, а в некоторых случаях хряща или кости. Развивается тимпаносклероз. Поставить диагноз в большинстве случаев можно только после тимпанотомии. Если же барабанная перепонка перфорирована, то иногда можно видеть своеобразные, беловатой окраски отложения на промонториуме в области ниши овального окна.

Консервативное лечение безуспешно. Оперативное лечение при огра-ниченной форме может иметь эффект. При распространенной форме даже повторные вмешательства не всегда дают стойкие улучшения слуха.

Следует иметь в виду, что причиной тимпаносклероза в подавляющем большинстве случаев являются перенесенные в детском возрасте корь, скарлатина и другие инфекционные заболевания.

Несмотря на различные причины заболевания, патологоанатомическая картина при тимпаносклерозе бывает идентичной. Имеются указания на аллергический фон, на котором развивается тимпаносклероз.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев