Отит острый наружный ограниченный (фурункул уха) (otitis externa circumscripta)

Фурункул наружного слухового прохода встречается только в хрящевом отделе наружного слухового прохода, поскольку в коже костного отдела волосы и сальные железы отсутствуют.

Этиология

Внедрение чаще всего стафилококковой инфекции в железы и волосяные мешочки вследствие ковыряния в ушах ногтем или различными предметами, особенно при гноетечении. Фурункул уха может быть проявлением общего фурункулеза на почве ряда заболеваний (сахарный диабет, гиповитаминозы и т. д.).

Симптомы

Сильная боль в ухе, особенно при надавливании на область прикрепления ушной раковины и на козелок (при локализации фурункула на передней стенке). При последней локализации боль усиливается во время жевания. В связи с резкой болезненностью и отечностью для отоскопии следует вводить узкую ушную воронку. Часто фурункул в виде возвышения гиперемированной кожи виден у входа в наружный слуховой проход. При нагноении в верхушке возвышения видна желтая точка, иногда гнойный стержень, а после отхождения стержня кратерообразное отверстие. Могут быть множественные фурункулы.

Иногда отечность может распространяться кпереди — на околоушную область, кзади на заднюю поверхность ушной раковины и область сосцевидного отростка. Нередко увеличены и болезненны при пальпации лимфатические узлы уха. Слух понижается только при резком сужении наружного слухового прохода, температура незначительно повышается.

При лечении в самой ранней стадии фурункул может рассосаться без перехода в нагноение. Обычно же после нагноения и очтхождения стержня и гноя (на 5 — 6-й день) все симптомы быстро исчезают.

Диагноз ставят на основании жалоб и отоскопии. Дифференциальную диагностику проводят с мастоидитом и субпериостальным абсцессом, с холестеатомой уха, сопровождающейся отслойкой кожи слухового прохода и гнойным паротитом (при последнем надавливание на околоушную железу сопровождается поступлением гноя в слуховой проход).

Смотрите — Мастоидит и Антрит.

Смотрите — Отит хронический гнойный средний.

Лечение

Вводят в наружный слуховой проход марлевые турунды, смоченные этиловым или борным спиртом (Spiritus aethylici 70% 10 мл; Acidi borici 0,3 г; 2 — 3 раза в день по 10 капель в ухо). При плохой переносимости спирта его заменяют буровской жидкостью или применяют мази — желтую ртутную (Ung. Hydrargyri oxydi flavi 0,1 г; Vaselini albi 10 г. Мазь для уха), стрептоцидовую (стрептоцида 1 часть, вазелина 9 частей), пенициллиновую (стандартный препарат) или 1% (5 — 10%) левомицетиновую эмульсию.

Назначают тепло на область уха (согревающий компресс полуспиртовой или из буровской жидкости), а также физиотерапию (соллюкс, УВЧ).

Общее лечение — аутогемотерапия, витамины, стрептоцид, антибиотики (тетрациклин, олететрин или окситетрациклин) по 400 000 ЕД 4 раза в сутки. При резко выраженном воспалительном процессе с тенденцией к распространению на окружающие ткани назначают инъекции пенициллина или стрептомицина.

При затяжном процессе, рецидивирующем отите показано местное применение стафилококкового анатоксина. Хирургическое лечение применяют лишь в случае нагноения окружающих тканей.

При общем фурункулезе, обусловленном каким-либо заболеванием, лечат основное заболевание.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев