Воздушная контузия

Воздушная контузия вызывается взрывной волной и часто сопровождается общей контузией, засыпанием землей, баротравмой, вибротравмой (сотрясением), акустической травмой. При этом в ухе наступают соответствующие патологические изменения.

Но нередко воздушная контузия сопровождается полной двусторонней глухотой, чаще всего вместе с немотой, без каких-либо морфологических изменений со стороны ушей. Такое поражение объясняется запредельным охранительным торможением, возникающим в центральной нервной системе в ответ на весь комплекс факторов, связанных с обстановкой боя (крайнее нервное и физическое переутомление, психическая и физическая травма, особенно при заваливании землей, и т. д.).

При этом часто возникают выраженные вегетативные и другие нарушения. Характерно для такой формы воздушной контузии внезапное улучшение слуха и речи и полное их восстановление.

При одновременном поражении внутреннего уха, естественно, слух восстанавливается не полностью.

Воздушная контузия, сопровождающаяся разрывом барабанной перепонки, обычно ведет к развитию хронического гнойного среднего отита, чему способствует большое прободение барабанной перепонки, одновременное поражение слизистой оболочки всех полостей среднего уха (в том числе и ячеек сосцевидного отростка), нарушение трофики тканей и снижение сопротивляемости к инфекции за счет поражения центральной и вегетативной нервной системы.

Острый контузионный отит протекает без боли (поскольку экссудат образуется после прободения) с минимальной температурной реакцией. Серозно-кровянистые выделения из уха переходят в густое, вязкое слизистое отделяемое. Слух поражается преимущественно по звукопроводящему типу.

Одновременные изменения в сосцевидном отростке заключаются в наличии бледных грануляций и слизи, выполняющих ячейки сосцевидного отростка. Местные симптомы и реакция со стороны крови обычно не выражены.

Хронический контузионный отит отличается затяжным вялым течением. Если производится операция на сосцевидном отростке (при появлении боли в его области, сужения в костном отделе слухового прохода), то и после нее часто выделения из уха полностью не прекращаются.

Лечение

При воздушной контузии с глухотой центрального происхождения показаны психотерапия, лечение сном, препараты, содержащие бром, витамины (особенно В физиотерапия и т. д.

Лечение контузионного отита: общеукрепляющие мероприятия, местное медикаментозное воздействие при показаниях, продувание слуховой трубы, физиотерапия, реэдукация слуха при помощи акустической аппаратуры, при необходимости — слухопротезирование.

Вибрационная травма возникает вследствие вибрационных колебаний (сотрясение) при работе машин, станков, работе с некоторыми пневматическими инструментами, при работе транспорта (наземного и авиации и т. д.).

Вибрационная травма

Вибрационная травма, обусловленная длительным вредным воздействием инфразвуков, обычно сочетается с акустической (шумовой) травмой.

В эксперименте на животных, подвергшихся длительному воздействию вибрации, были выявлены дегенеративные изменения во внутреннем ухе (во всех завитках улитки, но главным образом в верхушечном завитке, в клетках спирального ганглия), в слуховых и вестибулярных ядрах. Протяженность и интенсивность изменений зависят от силы и продолжительности воздействия вибрации.

Особенно вредное воздействие на звуковой анализатор оказывает сочетание шума и вибрации выше определенных параметров.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев