Электротравма

При поражении электрическим током отмечают ожог кожи в сочетании с кровоизлиянием в барабанную перепонку, барабанную полость, лабиринт, дегенерацией нейроэпителия спирального органа и спирального ганглия. Слуховая функция страдает больше (иногда вплоть до глухоты), чем вестибулярная (раздражение или неполное выключение).

Лечение

Противошоковые и противоожоговые мероприятия. Общее симптоматическое лечение.

Отморожение (congelatio)

Отморожения носа встречаются реже, чем отморожения уха. Наблюдаются они преимущественно у ослабленных, анемичных людей. Нарушения кровообращения в периферических частях тела также предрасполагают к повторным отморожениям обнаженных и наиболее выступающих частей тела (нос, уши, кисти рук).

Под действием холода наступает спазм кровеносных сосудов и резкое побледнение кожи носа, которое является часто первым признаком наступающего отморожения.

В легких случаях отморожения кожа носа вскоре становится красной, иногда с синеватым оттенком на кончике; в пораженных местах появляется зуд, а при переходе в теплое помещение возникает довольно неприятное чувство пощипывания и жжения. Отморожения более сильной степени могут вызвать образование пузырей и инфильтрацию тканей, последующий некроз и появление глубоких язв, что, однако, наблюдается крайне редко.

Лечение

В легких случаях отморожения применяют горячие компрессы на нос на 15 мин из слабого раствора буровской жидкости и индифферентные мази; в тяжелых случаях с образованием некроза и язв лечение проводят по общим хирургическим правилам. Для предупреждения повторных отморожений показаны закаливающие процедуры.

Отморожения ушной раковины бывают 4 степеней:

  1. припухлость и цианоз кожи;
  2. образование пузырей;
  3. некроз кожи и подкожной клетчатки;
  4. некроз хряща.

Лечение

Осторожно обтирают кожу спиртом, а затем ватой. При отморожении II степени пузыри вскрывают с соблюдением асептики и накладывают повязку с цинковой мазью или мазью с антибиотиками. Грануляции прижигают раствором нитрата серебра. Используют мазь Вишневского. При некрозе удаляют омертвевшие участки тканей, применяют бальзам Шостаковского, антибиотики и сульфаниламиды.

При всех степенях отморожения показана физиотерапия (ультрафиолетовое облучение в эритемных дозах, УВЧ-терапии). Больных с отморожением уха III и IV степени госпитализируют.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев