Инородные тела носовой полости и ринолиты

Инородные тела в полости носа бывают чаще всего у детей, которые засовывают себе и своим сверстникам в нос различные предметы. Инородные тела могут также попадать в нос при травмах лица и через носоглотку при рвоте. Большей частью в носу встречаются бусины, горох, косточки вишен, семечки, пуговицы и т. д.

В некоторых случаях а результате выпадения солей (фосфорнокислые и углекислые соли кальция) вокруг попавшего в нос инородного тела (обычно небольших размеров) образуются так называемые камни носа (ринолиты). Они бывают самой разнообразной формы и величины и иногда образуют как бы слепок всей носовой полости.

Консистенция их бывает плотной или хрупкой и рыхлой с гладкой или неровной, шероховатой поверхностью, что объясняет развитие вокруг такого камня кровоточащих грануляций.

Эти инородные тела чаще всего помещаются в нижнем или среднем носовом ходе (у входа в нос) и лишь при неудачной попытке их удаления проталкиваются дальше гладкие инородные тела и ринолиты каких-либо болезненных явлений, за исключением закупорки одной половины носа (односторонний насморк), обычно не вызывают.

В некоторых случаях они являются причиной раздражения слизистой оболочки, появления обильного отделяемого, которое приобретает гнойный характер, обычно с запахом.

Гнойные выделения из одной половины носа часто служат единственным характерным признаком присутствия инородных тел у детей младшего возраста.

Спешить с удалением инородных тел из носа при отсутствии соответствующей обстановки не следует.

У детей, если не представляется возможным хорошо фиксировать ребенка, удаление чаще производится под кратковременным наркозом. Перед удалением инородного тела необходимо тщательно обезболить и обескровить слизистую оболочку смазыванием или распылением небольшого количества кокаина с адреналином и определить место расположения инородного тела осмотром и осторожным зондированием.

Тупой крючок проводят за инородное тело и над ним под контролем глаза, а затем, поворачивая крючок, движением к себе выталкивают инородное тело.

Плоские или длинные и тонкие инородные тела (кусочки бумаги, марли, спички, гвозди) можно удалять носовым корнцангом или пинцетом.

При удалении больших ринолитов иногда приходится предварительно раздробить их щипцами в самой полости носа. Нецелесообразно и даже вредно для удаления инородных тел округлой формы применять различные щипцы и пинцеты, так как эти тела выскальзывают из них и нередко проталкиваются дальше.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев