Сифилис трахеи и бронхов

Первичный сифилис трахеи и бронхов не наблюдается. Вторичные и третичные формы встречаются значительно реже, чем при поражении гортани. Во вторичном периоде сифилиса специфические поражения трахеи и бронхов состоят в эритематозном изменении слизистой оболочки или в образовании на ней папул. Симптомы маловыраженного трахеобронхита могут маскироваться симптомами со стороны гортани при ее одновременном поражении.

Третичный сифилис трахеи и бронхов проявляется в тех же формах, что и сифилис гортани, но по клинической картине и по своим последствиям является несравненно более тяжелым заболеванием. Ограниченные или разлитые гуммозные инфильтраты ведут к образованию глубоких язв и перихондриту с последующим стенозом.

Иногда гуммозный инфильтрат переходит с гортани на верхний отдел трахеи или же инфильтраты располагаются у места бифуркации и в стенке крупных бронхов. Клиническая картина характеризуется упорным кашлем, затруднением дыхания, усиливающимся ночью и при физическом напряжении. Кашель сопровождается обильно отхаркиваемой мокротой, которая вначале имеет слизистый характер, а затем становится слизисто-гнойной. Больные часто испытывают тупую или жгучую боль за грудиной.

Исходами заболевания даже при правильном лечении может быть образование стойких рубцовых стенозов, затрудняющих дыхание, а в более тяжелых случаях наступают осложнения, обусловленные распадом гуммозной язвы с прорывом после прободения стенок трахеи или крупных бронхов в соседние органы.

При прорыве гуммозных язв трахеи в пищевод могут образоваться трахеоэзофагальные свищи; если прорыв произошел в клетчатку средостения, то это может повести к эмфиземе или гнойному медиастиниту. Такими же тяжелыми последствиями могут закончиться прорывы распавшейся гуммы в сторону крупных сосудов (аорта, безымянная и легочная артерии и др.).

Стенозы трахеи могут иметь вид тонких или толстых мембран или охватывать стенки трахеи и в виде кольца. Большое функциональное и прогностическое значение имеет протяженность этих стенозирующих рубцов. Рубцовые изменения, суживающие просвет, могут наблюдаться также и в бронхах.

При стенозах трахеи и бронхов в отличие от стеноза гортани одышка имеет экспираторный характер, голос остается неизмененным. Распознавание характера стеноза возможно только при прямой или непрямой ларингоскопии, а также трахеобронхоскопии.

Лечение только специфическое; чем раньше поставлен диагноз, тем своевременнее можно начать лечение и избавить больного от деформирующих рубцов трахеи и бронхов.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев