Сифилис уха

Врожденный сифилис

Поражение внутреннего уха, обычно встречающееся при врожденном сифилисе, является доминирующим по частоте в характерной триаде Гетчинсона (деформация резцов, паренхиматозный кератит и кохлеарный неврит) и проявляется лишь в возрасте от 6 — 8 до 16 — 20 лет, иногда старше.

Тугоухость обычно двусторонняя (вначале заболевает одно ухо) и резко выраженная, сопровождается понижением и реже выпадением вестибулярной возбудимости. Нередко отмечается симптом Анбера (появление фистульного симптома при целой барабанной перепонке).

Компрессия с увеличением давления в наружном слуховом проходе вызывает нистагм, направленный в сторону противоположного уха, при разрежении воздуха в слуховом проходе — в сторону исследуемого уха. Этот симптом объясняют специфической порозностью кости лабиринтной капсулы.

Приобретенный сифилис

Сифилис наружного уха встречается в виде шанкра, вторичной сифилитической сыпи, сифилитического (гуммозного) хондрита. Сифилис в барабанной полости почти не наблюдается. В сосцевидном отростке изредка наблюдается милиарная гумма с гигантскими клетками.

Во внутреннем ухе при большой давности заболевания наблюдается костная облитерация просвета полукружных каналов, атрофия нейроэпителия улитки и вестибулярного аппарата, облитерирующий эндартериит.

Доминирующим поражением при сифилисе является поражение внутреннего уха (при всех стадиях, чаще во вторичном периоде).

Поражение слуха и вестибулярной функции, помимо инфекционно-токсического воздействия на нейроэпителий внутреннего уха и специфического эндартериита, может быть обязано воздействию на спинальный ганглий и на ликвор. Характерным и ранним признаком для сифилиса является вырвженное укорочение костной проводимости.

Поражение внутреннего уха может развиваться медленно, сопровождается нерезкой тугоухостью (преимущественно на высокие звуки) и шумом в ушах. Эта форма поражения слуха встречается главным образом во II стадии сифилиса и прогностически благоприятна.

Но наблюдается (во II и III стадии) и быстро прогрессирующее (в течение 10 — 15 дней) понижение слуха, ведущее к резкой тугоухости или глухоте с понижением или даже выпадением вестибулярной функции. Наконец (чаще во II стадии), встречается апоплектиформное развитие болезни (вследствие кровоизлияния или тромбоза сосудов лабиринта) с внезапным головокружением, нистагмом, шумом в ушах и глухотой. Иногда это происходит во время сна, и при пробуждении больной внезапно констатирует, что он оглох. Более редко наблюдается выпадение восприятия звуков на отдельные частоты.

Встречается и внезапная глухота после введения сальварсана, что, по-видимому, объясняется токсическим воздействием на слуховой нерв.

Вестибулярные нарушения выражаются чаще в понижении возбудимости (что выявляется при исследовании), диссоциации между результатами вращательной и калорической пробы. Иногда отмечается изолированное поражение только вестибулярного аппарата.

При спинной сухотке наблюдающиеся кохлеовестибулярные нарушения связаны с поражением слухового нерва, проводящих путей и корковых центров. Иногда отмечается дегенерация слухового нерва.

Диагноз ставят на основании других проявлений сифилиса, анамнеза, течения болезни в сочетании с серологическими реакциями.

Внезапная глухота с резким укорочением или потерей костной проводимости весьма подозрительна в отношении сифилиса. В сомнительных случаях имеют значение результаты пробного лечения.

Лечение специфическое. Эффект лечения тем больше, чем раньше оно предпринято.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев