Клинические проявления внутриутробной асфиксии

О состоянии внутриутробного плода судят по характеру его сердечной деятельности и двигательной активности.

Различают угрожающую асфиксию плода — состояние, когда симптомов асфиксии еще нет, но существует такая акушерская ситуация или такое заболевание матери, которые могут привести к внутриутробной асфиксии, а со стороны плода имеются признаки, указывающие на изменение его реактивности (брадикардия во время схваток и при пальпации частей плода во время влагалищного исследования).

Выраженная и длительная брадикардия во втором периоде родов, особенно в интервалах между потугами, указывает на начавшуюся внутриутробную асфиксию. Однако замедление сердцебиения плода не является наиболее ранним признаком асфиксии. Первым сигналом начинающегося кислородного голодания внутриутробного плода является учащение сердцебиения до 160 ударов в мин и свыше. Быстрая смена кратковременной тахикардии брадикардией (менее 100 ударов в мин), даже если последняя была недлительной, является одним из признаков начинающейся асфиксии.

Выраженное замедление сердцебиения плода сочетается обычно с усилением сердечных тонов, которые становятся более громкими, напряженными и звучными. По мере углубления внутриутробной асфиксии сердцебиение все более замедляется, появляется аритмия сердцебиения, кровяное давление падает, сердечные тоны становятся все более глухими.

Распознают асфиксию аускультацией сердцебиения плода при помощи акушерского стетоскопа, а также регистрацией сердечной деятельности плода с помощью фонокардиографии, фонокардиоскопии, электрокардиографии и др. При внутриутробной асфиксии наблюдается беспокойное поведение плода, которое проявляется в более частых и сильных его движениях, определяемых при пальпации через брюшную стенку, а также с помощью пневматической капсулы, накладываемой на живот беременной.

Часто сама беременная указывает на усиленные движения плода, отмечая, что ребенок «бьется».

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович