Спонтанное дыхание с положительным давлением на выдохе (СДПД)

Исследованиями отечественных и зарубежных авторов показано, что при многих формах ДН развивается однотипный универсальный механизм нарушения гемодинамики малого круга кровообращения и аппарата дыхания. Вначале этот процесс был описан при респираторном дистресс-синдроме новорожденных, когда вследствие недостаточного уровня и низкой активности поверхностно-активного вещества — сурфактанта часть альвеол остается коллабированными.

В результате этого появляется патологическое артериовенозное шунтирование крови в сосудах малого круга, изменяется вентиляционно-перфузионное соотношение, уменьшается функциональная остаточная емкость легких, развивается гипоксемия. Клинически это проявляется признаками дыхательной недостаточности.

Анализ патогенетических механизмов, лежащих в основе ряда других состояний — отек легких, постперфузионный дыхательный синдром, шоковое легкое — показал, что они в значительной степени однотипны. Подобное понимание одного из типичных механизмов ДН дало возможность использовать для профилактики и лечения ДН новый метод — СДПД.

Принцип этого метода основан на насильственном, но «мягком» расправлении спавшихся альвеол под влиянием положительного давления, создаваемого на выдохе. Впервые СДПД было применено в 1938 г, однако широкое распространение метод получил лишь в 70-х годах.

Gregory и несколько позднее Martin—Boyer упростили технику применения СДПД и доказали его высокую эффективность. В последние годы метод широко используют для борьбы с дыхательной недостаточностью при самых различных заболеваниях. Многочисленными исследованиями показано, что в результате создания небольшого сопротивления на выдохе альвеолы расправляются, снижается внутрилегочное артериовенозное шунтирование крови, нормализуются механизмы дыхания и перфузии.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович