Возникновение гипоксии у плода и новорожденного

Возникновение гипоксии у плода и новорожденного бывает обусловлено хроническими заболеваниями матери (пороки сердца, болезни обмена и эндокринной системы), осложнениями беременности (поздние токсикозы, переношенность) и родов.

Важно правильно оценить состояние ребенка после рождения и выявить начальные, признаки поражения сердца и сосудов. Такие симптомы, как цианоз (генерализованный, носогубного треугольника, акроцианоз), приступы цианоза при физическом напряжении (кормление, пеленание, крик, беспокойство, дефекация), беспокойство или вялость, затруднения при кормлении часто бывают начальными проявлениями недостаточности кровообращения.

Довольно стабильным диагностическим признаком, указывающим на застойные явления сосудов, является мраморный рисунок кожи. Иногда, в первые дни жизни, у здоровых новорожденных может наблюдаться цианоз и тахикардия функционального характера, о чем свидетельствует их быстрое исчезновение (через 2—3 дня). Появление таких быстро проходящих симптомов можно, очевидно, объяснить более напряженным приспособлением сердечнососудистой системы этих новорожденных к новым условиям гемодинамики.

Необходимы перкуссия и аускультация сердца. В положении лежа, с помощью тихой перкуссии по общепринятой методике определяют границы относительной тупости сердца. У новорожденных сердце расположено более высоко, чем в последующие возрастные периоды. У большинства детей его верхняя граница находится во втором межреберьи, реже — на уровне 2-го ребра или верхнего края 3-го ребра. Верхушка сердца (сердечный толчок) определяется в четвертом межреберном промежутке или на уровне 5-го ребра и всегда на 1—2 см кнаружи от левой сосковой линии.

Правая граница сердца в первые часы жизни бывает значительно отклонена вправо и на уровне третьего-четвертого межреберий располагается на середине между передней подмышечной и сосковой линиями. К концу суток правая граница сердца перемещается к правой парастернальной линии и находится на 1 —1,5 см от правого края грудины. При подозрении как на врожденную, так и на приобретенную патологию сердца необходимо рентгенологическое исследование.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович