Длительные приступы пароксизма у новорожденных с высокой степенью тахикардии

Длительные приступы пароксизма у новорожденных с высокой степенью тахикардии на фоне другой патологии сердца имеют очень серьезный прогноз. Таким образом, клиническая картина приступа пароксизмальной тахикардии у новорожденных носит генерализованный характер с разнообразной симптоматикой.

Для уточнения диагноза и определения формы пароксизмальной тахикардии необходимы ЭКГ и рентгенологическое исследование сердца. На ЭКГ при предсердной форме пароксизмальной тахикардии отмечается правильной частоты сердечный ритм. Зубец Р находится впереди комплекса QRS. Он положителен и несколько деформирован.

Зубец Р часто сливается с зубцом Т и изменяет его форму. Атриовентрикулярная форма тахикардии характеризуется также правильным частым ритмом. Зубец Р отрицателен, он предшествует комплексу QRS, наслаивается на него или находится между QRS и зубцом Т.

Желудочковый комплекс при предсердной и атриовентрикулярной формах не изменен. Дифференциальная диагностика такой тахикардии в связи с частым наслоением зубцов Р на Т очень трудна.

Учитывая сходство клинической картины этих форм и неизмененный желудочковый комплекс в обоих случаях, их можно обозначить общим термином «суправентрикулярные-наджелудочковые» тахикардии. При желудочковых формах пароксизмальной тахикардии имеется стойкое изменение желудочкового комплекса, который бывает сходен по виду с желудочковой экстрасистолой. У новорожденных, как правило, встречаются суправентрикулярные формы тахикардии.

Иногда возникновение желудочковых форм бывает связано с органическим поражением сердца. Ввиду того, что пароксизмальная тахикардия у новорожденных протекает тяжело и часто может приводить к быстрому развитию сердечной недостаточности, необходимы ее ранняя диагностика и своевременная неотложная терапия.

Неотложную терапию приступа тахикардии у новорожденных следует проводить в стационаре. Начинать ее нужно с дачи кислорода, и введения препаратов калия. Необходимы срочная запись ЭКГ и рентгено-логическое исследование сердца для выявления врожденного порока сердца, инфекционно-аллергического миокардита и т. д.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович