Врожденные пороки сердца

Среди врожденных аномалий пороки развития сердца и магистральных сосудов занимают видное место. У новорожденных врожденные пороки сердца обнаруживаются от 0,40 до 0,83% случаев и имеют тенденцию к увеличению. Больше половины таких новорожденных погибает на 1-м году жизни, составляя около 1/10 ранней детской смертности.

Этиология развития пороков сердца и сосудов окончательно не выяснена. Эмбриогенез сердца и магистральных сосудов может нарушаться в результате воздействия на него различных причин. Большое значение в возникновении пороков сердца придают вирусной инфекции (краснуха, корь, паротит, ветряная оспа, полиомиелит), а также токсоплазмозу беременных.

Вредное воздействие на эмбриогенез сердечнососудистой системы плода могут оказывать токсикозы, заболевания женщины в первые 3 месяца беременности, психические травмы, угрожающие выкидыши, аборты, кровотечения во время беременности, прием различных лекарственных средств, возраст беременной старше 35 лет. Необходимо учитывать также радиоактивное облучение, влияние токсических и химических воздействий на беременных.

Патология сердечнососудистой системы часто выявляется у детей, рожденных от женщин с пороками сердца. Определенное значение в возникновении пороков сердца придается генетическим факторам. Об этом свидетельствует выявление врожденных пороков сердца в нескольких поколениях или у членов одной семьи, большая частота пороков при родственных браках или в связи с хромосомными заболеваниями (болезнь Дауна, синдром Марфана и Шерешевского — Тернера).

У новорожденных адаптационно-компенсаторные механизмы несовершенны и находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Наличие аномалий развития сердца и сосудов в этом возрасте создает необычные условия для кровообращения и приводит к тяжелым нарушениям гемодинамики. По данным В. Н. Таланкина (1971), при врожденных пороках сердца гипертрофия и кардиосклероз миокарда могут возникать еще внутриутробно и обнаруживаться к моменту рождения.

Клинические признаки различных врожденных пороков сердца, и особенно их локальные симптомы в период новорожденности, еще не сформированы и выражены скудно. Выявляются лишь общие симптомы. К ним относятся снижение активных движений и физиологических рефлексов, отказ от сосания груди, появление приступов асфиксии во время кормления и др.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович