Слуховые аппараты: разновидности и типы

Слуховой аппарат – это усиливающий звук прибор. Прототипом этого устройства послужил акустический аппарат, имеющий вид рожка, который вставляли в ухо узкой частью. Таким способом давным-давно увеличивали порог слышимости.

Сегодня у людей с недостатками слуха есть возможность выбора наиболее подходящего для них аппарата. Также они могут прибегнуть к бинауральному слухопротезированию. Что характерно, давно доказан факт, что наибольшую эффективность дает ношение двух слуховых аппаратов одновременно. Этот метод способствует вычленению звуков речи и получению большей информации.

Подбор слухового аппарата производится в каждом конкретном случае сугубо индивидуально. По способу обработки звуковых сигналов слуховые аппараты бывают аналоговыми и цифровыми.

Аналоговый слуховой аппарат благодаря несложной обработке сигнала обеспечивает только его усиление, а набор функций у этого устройства – весьма ограниченный. Однако у таких аппаратов имеется несомненное преимущество перед цифровыми. Если человек не может придти на прием к врачу, настройку аналогового слухового аппарата легко провести в домашних условиях, поскольку у него имеется несколько стандартных опций, переключаемых рычажком-переключателем. Это является огромным плюсом, если у человека есть нужда в слуховом аппарате, но в центр слуха и речи он в силу определенных причин приехать не может.

В цифровом слуховом аппарате применяются микросхемы и микроэлементы, а алгоритм обработки звуковых сигналов – достаточно сложен. Заключается он в кодировании сигнала в «нули» и «единицы». Поскольку количество операций с такими цифрами не ограничено, такие устройства имеют более гибкую настройку и обеспечивают самое высокое качество слухопротезирования. При этом, цифровые аппараты обладают множеством функций, полезных в различных жизненных ситуациях.

По месту ношения слуховые устройства бывают внутриушными, заушными и карманными.Заушный слуховой аппарат помещается за ухом и соединяется трубочкой-воздуховодом с внутриушным вкладышем. Последний располагается в слуховом проходе человека. Современные слуховые устройства – миниатюрны, производятся в различных дизайнах и практически не видны за ухом. Внутриушной слуховой аппарат носят в слуховом проходе, для чего предварительно делают его точный слепок. Эти аппараты комфортны и малозаметны, однако имеют ограничения на применение у людей с глубокой потерей слуха и физиологическими особенностями. Карманный слуховой аппарат носят вне уха. Он производится в прямоугольном корпусе, соединенном с телефоном и ушным вкладышем специальным шнуром.

Слуховые аппараты также классифицируют и по способу настройки. Программируемые устройства настраивают с помощью компьютера и специальных программ. Это обеспечивает каждому определенному пользователю максимально точную настройку. Триммерные (непрограммируемые) слуховые аппараты настраиваются вручную с помощью триммеров – неоперативных регуляторов.

Если вы хотите приобрести наиболее подходящее вам слуховое устройство, всегда стоит проконсультироваться у врача-специалиста, чтобы учесть все индивидуальные особенности.