Анестезия во время родов: разновидности, особенности, показания

Совершенные препараты и качественные медицинские товары повышают эффективность лечения и позволяют применять на практике передовые технологии и методики. Все это способствуют улучшению качества медицинского обслуживания и созданию максимально комфортных условий для пациентов.

Положительная динамика наблюдается во всех областях медицины и акушерстве в том числе. К примеру, широкое распространение получило обезболивание. Ведь именно родовые боли считаются сильнейшими из всех существующих.

Как правило, обезболивание делается по медицинским показаниям: во время кесарева сечения, в случае развития аномалий, которые увеличивают продолжительность родовой деятельности, или при низком пороге болевых ощущений у женщины. В некоторых случаях анестезия возможно и по желанию самой роженицы, которая не хочет терпеть боль во время схваток.

Различают два основных типа обезболивания: спинное и эпидуральное. Первая разновидность используется чаще всего при плановых или экстренных операциях. В этом случае в спинальное пространство вводится особый препарат. Его действие наступает практически мгновенно и длится не менее полутора часов. Сама женщина находится в полном сознании, а нижняя часть ее тела обездвижена.

Эпидуральная анестезия также достаточно распространена. Она предполагает введение обезболивающих препаратов через тонкий внутривенный катетер в эпидуральное пространство. Действие наступает через несколько минут и заключается в воздействии на нервные окончания, отвечающие за болевой синдром, передающийся от матки.

Чаще эпидуральную анестезию используют не для выполнения операция, а для облегчения процесса схваток у роженицы. Хотя возможны и варианты. К примеру, в случае если спинной наркоз противопоказан или у анестезиолога нет практики выполнения подобных манипуляций.

Вместе с тем, вокруг данной темы не утихают споры. Многие будущие мамочки считают, что роды без боли – это противоестественно и, к тому же, анестезия наносит вред ребенку. Но врачи уверяют, что используемые препараты абсолютно безопасны и никоим образом не влияют на течение самих родов, прохождение потуг и состояние малыша.

В любом случае, решать самой будущей маме. При этом принимать столь важное решение стоит вместе с лечащим врачом. И, конечно, нельзя забывать о сдаче всех запланированных на вашу беременность и рекомендованных анализов. Регулярный сбор мочи в мочеприемник, сдача крови на те или иные пробы, консультация с разными специалистами (эндокринолог, невролог, окулист и т.д.) позволят составить полную картину состояния здоровья роженицы.

Результаты обследования дают понять, есть ли медицинские показания для проведения кесарева сечения или обезболивания во время родов. Если таковых не имеется, тогда, возможно действительно, стоит отказаться от применения анестезирующих препаратов. Психологи уверяют, что боль, которую переживает женщина во время родов, способствует развитию крепкой психоэмоциональной связи матери и новорожденного малыша.