Лечебное плавание

Посещение бассейна – это не только приятно, но и полезно. Нередко лечащий врач рекомендует именно такое дополнение к основному лечению.

Лечебное плавание – это вид лечебной физкультуры. Его преимущество заключается в том, что на организм одновременно воздействуют вода и активные движения. Физические упражнения в воде стимулируют работу сердца, дыхания, желудочно-кишечного тракта. Такой вид лечения не только повышает иммунитет к простудным заболеваниям, но и нормализует эмоциональное состояние больного. С помощью лечебного плавания успешно лечатся заболевания позвоночника, снижается вес. 
Лечебным плаванием можно заниматься и с детьми, причем начать можно с 3-х недельного возраста. Дети, которые активно занимаются плаванием, гораздо быстрее развиваются в физическом плане и реже болеют простудными заболеваниями. 

Медицинские показания к лечебному плаванию. 
Лечебное плавание широко применяется в лечении самых разных заболеваний.

  • Сердечно-сосудистая система. 
  • Опорно-двигательный аппарат. 
  • Заболевания нервной системы. 
  • Органы дыхания. 
  • Пищеварительная система. 
  • Лечение искривления позвоночника, заболевания суставов. 
  • Гипертония.

Комплекс упражнений назначает лечащий врач индивидуально. Выбор упражнений зависит от заболевания, его тяжести и особенностей организма конкретного пациента. Причем, неумение плавать не служит причиной отказа от такого вида лечения. Если вы не умеете плавать, вам подберут тренера, который покажет специальные упражнения. Очень неплохо, когда с помощью личного механического секундомера, он каждый раз отслеживает не только ваши результаты, но и ваше физическое состояние.

Противопоказания. 
Но и у такого прекрасного вида лечения есть противопоказания. Препятствием могут послужить некоторые виды заболеваний кожи, например, экзема, инфекционные, грибковые поражения кожи. Обострения хронических болезней ЛОР-органов или простуда несовместимы с лечебным плаванием. Если у вас есть открытые раны, язвы на теле, то вам также будет отказано в посещении бассейна. 

После того, как ваш лечащий врач подберет для вас индивидуальные упражнения, вам нужно будет пройти медицинский осмотр и получить справку, допускающую вас к занятиям в бассейне. Занятия, обычно, проходят группами, под руководством тренера и в присутствии медицинской сестры. Группы подбираются по возрасту и характеру заболевания. Вы должны понимать, что плавание — отличное лечебное средство, но только как дополнение к основному лечению. Назначать такой метод оздоровления в праве только врач и проходить оно должно под контролем медицинского персонала. 

И в заключение. Если у вас проблемы с позвоночником, приглашаем зайти на сайт медицинского центра. Там в широком ассортименте представлены электронные медицинские весы и другое оборудование, которое поможет восстановить ваше здоровье.