Профилактика и лечение воспаления дёсен

Лечение дёсен является довольно трудной задачей для стоматолога. Процесс может длиться несколько недель, а то и месяцев. Опасность таких заболеваний заключается в том, что они развиваются в ротовой полости незаметно для человека, а когда дают о себе знать, то требуют уже серьёзного лечения. Поэтому заболевания дёсен легче предотвратить, нежели лечить.

При воспалении дёсен очень опасно заниматься самолечением и прибегать к методам народной медицины, так как за весьма незначительными, на Ваш взгляд, нарушениями может скрываться очень серьёзная болезнь, вылечить которую сможет только опытный стоматолог. Подобрать стоматологическую клинику в Кирове достаточно легко, поэтому не стоит затягивать с постановкой диагноза при появлении неприятных ощущений в ротовой полости.

Лечение дёсен начинается со снятия воспалений вокруг зубов путём удаления застаревшего налёта и зубного камня. При запущенном заболевании врач может назначить антибиотики. Если воспаление на начальном этапе выделено и хорошо просматривается, то стоматолог может назначить различные гели или кремы местного действия. При лечении данных заболеваний важно не только устранить само воспаление, но выяснить причину его возникновения, в противном случае лечение может затянуться надолго.

Для профилактики заболевания дёсен следует правильно чистить зубы и пользоваться зубной нитью после каждого приёма пищи. Опытные стоматологи для того чтобы избежать проблем с дёснами рекомендуют соблюдать определённую диету, употреблять в пищу продукты богатые кальцием и витамином С, а так же отказаться от алкоголя и курения. Для каждого пациента врач назначает индивидуальное лечение, так как организм человека имеет свои особенности.

Если у Вас есть склонность к воспалению дёсен, то следует чистить зубы специальной пастой для чувствительных зубов. Данные средства содержат фтор и лечебные травы, которые способствуют восстановлению зубной эмали и предотвращают развитие воспалительных процессов. Если Вы не можете самостоятельно подобрать зубную пасту, то обратитесь в клинику. Городская стоматология в Кирове проводит консультации жителей по всем вопросам, связанным с проблемами ротовой полости.

Если болевые ощущения в ротовой полости застали Вас врасплох, и нет возможности посетить стоматолога в ближайшее время, то снять боль помогают обезболивающие средства, массаж дёсен, настои шалфея и коры дуба.