Специалисты о кариесе и здоровье

Эксперты уже давно изучили процесс формирования кариеса. Проблема настолько актуальна в 21 веке, что знание воспалительного процесса и причин его возникновения позволит исключить дорогостоящее лечение серьезных внутренних осложнений. Да, именно внутренних проблем, ведь небольшая дырочка в зубе, может, со временем, перерасти в неприятный цистит либо дисбактериоз. А ещё гастрит и ангина, с желудочными инфекциями включительно.

Первопричиной, которая может стать первым шагом, требующим оперативное лечение пульпита, являются именно микроорганизмы. Они зачинщики кариозного воспаления. Изначально происходит деминерализация зуба, а именно его твердой оболочки. Процесс стимулирует и ускоряет постоянное воздействие многих органических кислот.

Причин для возникновения проблем с зубами огромное количество. Первое место занимает микрофлора рта. Зубная бляшка и зубной налет, остатки пищи с липкой углеводистой структурой – истоки проблем с организмом каждого. Второе место досталось питьевой воде, для которой характерно критически низкое содержание фтора. Вызвать негативное последствие может неправильное питание. Употребление продуктов с недостаточным количеством витаминов и минералов. Несвоевременное посещение стоматологических учреждений, которые предлагают выгодные цены на имплантацию зубов и на прочие виды лечения. Влияет на формирование отверстий кариозного происхождения количество слюны. Было замечено, что она негативно влияет на твердую часть зубов. И, конечно же, наследственность и режим питания матери в период беременности, которые повлияли на формирование химического состава каждого зуба.

В зону риска попадают люди, которые употребляют большое количество углеводов. Компонент вызывает обильное выделение слюны, а она уже, как писалось выше, делает свое дело. Избежать проблемы можно, для этого вполне достаточно поддерживать гигиеничное состояние полости рта. Даже детская стоматология в петербурге зазывает своих юных посетителей систематически чистить зубы и ухаживать за ртом. Более того, внимание акцентируется на том, что самыми вероятными причинами проявления проблем становятся всё-таки сладости, которые, не смотря на предупреждения, употребляются в большом количестве. Сгладить последствия для любителей продуктов с большим содержанием сахара можно. Достаточно просто чистить зубы, каждый раз после очередной дозы шоколада и конфет.