Диагностика раковых заболеваний у детей

Раковые заболевания у детей занимают второе место по смертности после разного рода травм. Эта печальная статистика не дает права легкомысленно относится к онкологии, которая к сожалению не щадит ни взрослых, ни детей. Однако отчаяние и безысходность не являются помощниками в лечении раковых заболеваний. Наоборот, только ранняя диагностика детей поможет выявить заболевание на ранней стадии и полностью избавится от него. Каковы же методы диагностики должны применяться?

Прежде всего, ответственность за раннее обнаружение раковых заболеваний лежит на родителях. Их должны насторожить изменения в обычном поведении ребенка и его здоровье. Специалисты советуют, как только вы заметили какие-либо отклонения, не медлите с обращением к врачу. Прежде всего, должно насторожить, если ребенок стал вялым, бледным, начал терять вес и отказываться от еды, у него неоднократно повышается температура без других симптомов, а также наблюдаются боли в животе. Все это должно вызвать понятное беспокойство и обращение к участковому педиатру, который назначит сдачу анализа крови и другие анализы. Повышенный показатель СОЭ также является настораживающим фактором.

Кроме того, каждое из онкологических заболеваний: лейкоз, нейробластома, лимфома, опухоли центральной нервной системы имеет свои особенности и проявляется характерными симптомами. При подозрении на то или иное заболевание показана диагностика в Германии или заслуживающей доверия отечественной клиники при помощи методов амбулаторного обследования. К ним относят генетические исследования (в частности, анализ РБК и ДНК), а также ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная и компьютерная томография. Естественно, применяется радиологические исследования и рентген.

Таким образом специалистам удается получить достоверную картину развития и состояния опухоли при ее наличии, а такжевыявить возможные методы лечения. Кроме того, для диагностики применяют и лабораторные методы. Так, в обязательном порядке проводятся исследования крови на биохимию и тканей на гистологию, выполняется клеточное исследование – цитология. При этом применяют самые современные средства диагностики, такие как электронные и лазерные микроскопы, например.

Таким образом, сочетание беспокойства и внимательности родителей к изменениям в состоянии здоровья ребенка и современных методов исследования, позволяет обнаружить заболевание на ранней стадии и успешно излечить.