Пахименингит (pachymeningitis)

Этиология

Встречается как гипертрофический пахименингит шейного отдела спинного мозга, как геморрагический внутренний пахименингит в результате кровоизлияний под оболочку на почве травмы или токеикоинфекций, как осложнение ушных заболеваний в форме экстрадуральных абсцессов.

Симптомы

Геморрагический пахименингит в области головного мозга в остром периоде характеризуется менингеальным синдромом, в дальнейшем, в зависимости от образовавшейся гематомы, — различными очаговыми симптомами, гемиплегией, припадками, афазией.

Иногда заболевание протекает при отсутствии явно выраженных клинических симптомов. При локализации процесса в спинном мозгу в остром периоде наблюдаются невралгические боли и парестезии в спине и нижних конечностях; могут присоединиться параличи нижних конечностей, расстройства сфинктеров. При травматическом церебральном пахименингите нередко отмечаются боли, отдающие в надглазничную область.

Гипертрофический пахименингит шейного отдела характеризуется вначале болями, отдающими в заднюю часть головы и в руки, в дальнейшем присоединяются атрофические параличи верхних конечностей. В редких случаях наблюдаются параличи нижних конедаостей. Пахименингит на почве отита, или экстрадурального абсцесса, характеризуется головной болью и очаговыми симптомами (гемипарез, при левосторонней локализации может наблюдаться афазия). В спинномозговой жидкости обычно изменений на обнаруживается.

Лечение

Ввиду разнообразия причин, вызывающих заболевание, необходимо прежде всего установить природу страданий, в зависимости от чего применяется то или иное лечение. Нередко этиологической причиной является сифилис; в таких случаях проводится специфическое лечение; при интоксикациях — устранение последних. Часто причиной заболевания является алкоголизм. В остром периоде рекомендуется извлекать спинномозговую жидкость. Для удаления гематомы и при экстрадуральных абсцессах прибегают к хирургическому вмешательству. Лечение болей симптоматическое.

«Справочник практического врача», П.И. Егоров