Артриты инфекционные в связи с острыми инфекциями

Брюшнотифозный артрит

Описаны две основные формы: серозная и гнойная. Часть артритов при брюшном тифе возникает, очевидно, в связи с вторичной инфекцией (септические артриты при брюшном тифе). Лечение по общим правилам лечения серозных и гнойных артритов. Гриппозный артрит рядом авторов отрицается. Однако нередко встречается артралгия на почве гриппозной интоксикации (гриппозная артралгия).

Артрит при гриппе или вслед за ним может иметь аллергическое происхождение в связи с возникающими или обостряющимися при гриппе тонзиллитами, фарингитами, гайморитами и т. д. Лечение по общим правилам лечения артритов. Рожистый артрит находится в связи с ответными аллергическими явлениями со стороны синовиальной оболочки или в результате метастаза. В зависимости от этого он имеет характер серозного синовита (артрита) или метастатического гнойного артрита. Гнойные артриты отличаются злокачественным течением с очень быстрым гнойным расплавлением тканей суставов и последующим образованием анкилоза.

Лечение по общим правилам

Лечения рожи и острого артрита. При гнойном артрите часто требуется резекция сустава. Скарлатинозный артрит, полиартрит. В легких случаях дело ограничивается артралгией. В большинстве случаев речь идет об остром серозном полиартрите, развивающемся на протяжении первой-второй недели скарлатины (ранний артрит) или через 4—5 недель после ее окончания (поздний скарлатинозный артрит). При скарлатинозной септикопиемии может развиться скарлатинозный гнойный артрит (септический метастатический артрит). Типичный скарлатинозный острый серозный полиартрит клинически ничем не отличается от ревматического.

Это сходство, а также очень частые обострения бывшего ревматизма под влиянием скарлатины, частое сочетание скарлатинозного полиартрита с другими поздними осложнениями скарлатины (лимфаденит, нефрит, рецидив ангины и скарлатины), осложнение эндокардитом и т. д. приводят к признанию аллергической природы скарлатинозного артрита и к сближению его с ревматическим по патогенезу. Лечение по общим правилам лечения скарлатины.

«Справочник практического врача», П.И. Егоров