Лечение рубцов с помощью эластической одежды и повязок

Лечение рубцов с помощью эластической одежды и повязок сопряжено с рядом неудобств: давление вызывает неприятные ощущения, беспокоит повышенная потливость под повязкой, особенно в жаркую погоду, немаловажную роль играет косметический дискомфорт при локализации рубцов на открытых частях тела.

Все это может стать причиной перерыва в лечении или полного от него отказа. Поэтому об особенностях лечения компрессией необходимо сообщить пациенту заранее. Установлено, что многие больные отказываются от ношения давящих повязок или носят их непостоянно, особенно при рубцах на лице и шее, предпочитая другие консервативные методы лечения. Пациенты, носящие давящие повязки, подлежат ежемесячному врачебному контролю. После завершения лечения интервалы контрольных осмотров увеличивают до 2, 3 и 6 мес.

Механизм действия компрессии на келоидные рубцы исследован недостаточно, о нем можно косвенно судить по данным морфологических исследований и клинических наблюдений в динамике. Побледнение рубца под эластической повязкой свидетельствует об ишемии соединительной ткани рубца. Если учесть, что келоидные рубцы содержат относительно меньшее число сосудов [Павлова М. Н., 1971] и в их тканях снижено РO2 и повышено PCO2 [Sloan D. et al., 1978], то можно предположить, что ишемия еще больше усиливает гипоксию, приводящую к дегенеративным изменениям как фибробластов, так и коллагеновых волокон.

Под влиянием давления, по данным световой микроскопии, в рубце исчезают узлы коллагена.

Дегенеративным изменениям подвергаются фибробласты, часть из которых превращается в зрелую форму — фиброциты [Larson D. et al., 1971; Parks D. et al., 1978]. Аналогичные изменения келоидов происходят и при лечении пирогеналом, а также сероводородными ваннами, что указывает на их неспецифичность. С помощью сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии обнаружено, что длительное постоянное давление на рубец резко изменяет его ультраструктуру.

Коллагеновые волокна становятся менее компактными, уменьшаются межколлагеновые связи, часть волокон распадается, а оставшиеся истонченные образуют ячеистое строение межклеточных пространств. Беспорядочно расположенные волокна принимают упорядоченное положение, располагаясь параллельно друг другу и поверхности кожи.

Резко выражены дистрофические изменения фибробластов: характерным образом изменяется их форма, исчезают органеллы в цитоплазме (эндоплазматический ретикулум, митохондрии).

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич