Шея

Шея — открытая часть тела, поэтому деформация ее вызывает тяжелую психическую травму. Вот почему, стремясь восстановить нормальный кожный покров,, предпочтение всегда следует отдавать лоскутной пластике, с помощью которой здоровую кожу, например с туловища, переносят на шею.

Возможность выполнения лоскутной пластики зависит от наличия неповрежденной кожи на смежных или отдаленных областях. Из изложенного ясно, почему в основу выбора метода оперативного лечения послеожоговых деформаций и контрактур шеи должна быть положена не степень контрактуры, а локализация, характер и распространенность рубцов, а также наличие здоровых донорских мест для лоскутной пластики.

Ограниченные гипертрофические и келоидные рубцы шеи. Кожа шеи склонна к келоидным разрастаниям, поэтому нередки случаи, когда после неглубоких локальных ожогов формируются ограниченные выступающие рубцы, представляющие серьезный эстетический дефект. Наиболее часто келоиды формируются в подчелюстной области и на передней поверхности шеи.

Свежие келоидные разрастания можно лечить инфильтрацией их триамцинолона ацетонидом. Однако послеожоговые рубцы устойчивы к кортикостероидам, поэтому требуется многократное их введение. Если рубец и атрофируется, то остаются его розовая окраска, сеть расширенных сосудов и белые очаги скопления нерассосавшегося препарата. Вот почему ограниченные келоиды на шее предпочтительнее лечить оперативным путем.

Рубцы иссекают в пределах здоровых тканей, мобилизуют края раны вместе с подкожной жировой клетчаткой. Линия швов должна располагаться в поперечном или косом направлении по отношению к длине шеи, т. е. по ходу естественных складок [Futrell I., Chretien P., 1976]. Не должно быть сильного натяжения кожи в зоне шва, поэтому основное внимание уделяют сшиванию подкожной жировой клетчатки и субдермального слоя для того, чтобы снять натяжение поверхностных слоев кожи.

Указанным способом рубцы можно иссечь по всему краю нижней челюсти, в подбородочной области, шейно-подбородочном углу и т. д. В зоне операционных швов избыточного роста рубца может не быть, а если он и появляется, то введение триамцинолона ацетонида купирует этот процесс.

При локализации рубцов в шейно-подбородочном углу их иссекают, мобилизуют только покровные ткани шеи, чтобы не деформировать лицо, и края раны сшивают. Натяжение кожи устраняют послабляющим поперечным разрезом над ключицей и образовавшуюся рану закрывают, соединяя ее края в продольном направлении. Рану можно закрыть небольшим лоскутом шеи.

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич