Техника операции (верхний «этаж» шеи)

Формируют верхний «этаж» шеи и подбородочную область. Вначале соединяют верхний край раны лица и верхнего лоскута редкими провизорными швами. Лишь убедившись в правильности положения лоскутов (отсутствие натяжения, избытка тканей, деформации и др.), можно приступить к наложению окончательных двухрядных швов, начиная с конца верхнего лоскута.

использование плечегрудного лоскута для коррекции контрактуры шеи

После сшивания верхнего края лоскута отдельными швами фиксируют его за подкожную клетчатку к шейно-подбородочному углу за фасцию шеи, что придает нормальные очертания шее. Другим лоскутом формируют нижний «этаж» шеи. Широкие лоскуты целесообразно фиксировать к подлежащим тканям шеи за клетчатку отдельными швами, что предупреждает их смещение и формирование гематом.

В течение 1—2 сут. подлоскутное пространство дренируют вакуумной системой. При односторонней деформации грудной стенки контрактуры шеи устраняют у детей одномоментно одним плече-грудным кожно-жировым лоскутом.

пластика шеи двумя шейно-плечевыми лоскутами

У взрослых эту операцию безопаснее выполнять в 2 этапа: сначала следует приподнять лоскут в виде ручки чемодана и уложить на место, а через 1 мес. этим лоскутом выполнить пластику шеи.

В редких случаях при циркулярном поражении грудной стенки сохраняется кожа надплечий и передней поверхности плечевых суставов. В этих условиях целесообразна пластика двумя шейно-плечевыми лоскутами.

пластика шеи акромиальными лоскутами   пластика шеи акромиальными лоскутами

В зависимости от степени натяжения лоскутов после операции голове придают такое положение, при котором наступает расслабление перемещенных тканей и предупреждается образование складок.

После 3—5 дней, когда миновала угроза некроза вершин лоскутов, больным периодически днем, а также ночью под лопатки клали подушку, что обеспечивало натяжение лоскутов по ширине. На следующий день после операции больные ходят и не нуждаются в постороннем уходе. Длительность такой операции составляет около 3 ч. Специальной иммобилизации после операции не требуется.

Спустя 6—12 мес. в большинстве случаев показано выполнение небольших косметических операций для устранения стяжения на заднебоковой поверхности шеи у концов лоскутов или выступов у их основания, что достигается перемещением местных тканей.

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич