Операция при тыльной форме синдактилии

Разрезом по гребню складки разделяют листки ее на тыльный (рубцовый) и ладонный, состоящий из менее измененной кожи. Перпендикулярным разрезом (по отношению к первому) на тыле кисти рассекают рубцовый листок до уровня головок пястных костей, заканчивая разрез в виде развилки. Из ладонного листка выкраивают трапециевидный кожно-жировой лоскут, стараясь не повредить сосуды.

Ширина свободного конца лоскута 6—7 мм, в него включают кожу межпальцевой ямки и боковых поверхностей проксимальных фаланг, основанием служит ладонная поверхность кисти. Углубляя межпальцевой промежуток тупо и остро, рассекают дополнительно отдельные рубцовые перемычки, создавая некоторую гиперкоррекцию.

Лоскутом формируют межпальцевую комиссуру и свободный конец его соединяют с углом раны на тыле кисти тремя отдельными швами и несколько швов кладут на боковые стороны лоскута. Раны по сторонам от трапециевидного лоскута, локализующиеся в основном на боковых поверхностях проксимальных фаланг, закрывают местными тканями, применяя разные способы.

Наиболее часто из ладонного рубцового листка выкраивают 2 небольших трапециевидных лоскута, мобилизуют, удаляя избыток соединительной ткани, и вершины их перемещают к основанию трапециевидного лоскута, закрывая раны. В результате получается пластика 3 трапециевидными лоскутами (трехлоскутная пластика).

При достаточном запасе кожи на пальце края раны можно сшить по длине проксимальной фаланги до соприкосновения их с краями трапециевидного лоскута. В аналогичных условиях можно по длине средней части боковой поверхности проксимальных фаланг выкроить лоскуты, ротировать их к основанию трапециевидного лоскута и закрыть ими раны. Донорские раны удается ушить.

При сильном натяжении краев раны может наступить небольшой отек пальцев, который проходит самостоятельно в течение 2—3 нед. Несмотря на значительное натяжение лоскутов и то, что их выкраивают из рубцов, некроза обычно не наступает.

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич