Устранение сгибательных контрактур кисти (оперативное лечение)

Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что Z-пластика не является оптимальным методом устранения сгибательной контрактуры пальца. Выкраиваемые по сторонам продольного тяжа треугольные лоскуты недостаточно мобильны, острые концы их рубцово изменены и нередко некротизируются или превращаются в рубец вследствие-стягивания швами.

коррекция сгибательной контрактуры I степени пальца кисти встречными трапецевидными лоскутами

Недостаточно освобождаются от стяжений боковые поверхности пальцев, в результате нередко сохраняется небольшая степень контрактуры, которая усиливается в процессе рубцевания по краям перемещенных треугольных лоскутов. Кроме того, не устраняется деформация тыла пальцев и не используется имеющийся там избыток кожного покрова.

линии разреза на пальце

В частности, в результате длительного сгибания на тыльной стороне пальца кожа растягивается, площадь ее увеличивается и после разгибания межфалангового сустава над ним образуется избыток кожи в виде капюшона. Эта кожная складка может быть использована для закрытия дефекта, образующегося после рассечения рубцов на ладонной поверхности пальца.

коррекция сгибательной контрактуры II степени пальца: а, б — два вида пластики двумя парами лоскутов, в — пластика тремя парами

Следует также учитывать, что при Z-пластике вся сгибательная поверхность пальцев как бы заковывается в рубец, что с ростом пальца приводит к развитию рецидива сгибательной контрактуры. При срастании треугольных лоскутов к старым рубцам присоединяются новые, которые вследствие травматизации становятся гипетрофическими и превращаются вместе со старыми рубцами в сплошной рубцовый тяж на сгибательной поверхности пальца с рецидивом контрактуры.

коррекция сгибательной контрактуры III степени пальца: а - схема операции, б, в - до и после операции

Учитывая отрицательные стороны Z-пластики, авторы разработали более совершенный способ коррекции сгибательной контрактуры кисти. Он заключается в сочетании пластики встречными трапециевидными лоскутами в зоне суставов со свободной кожной пластикой оставшихся ран.

Методика операции различна в зависимости от выраженности контрактуры и распространенности рубцов по сгибательной поверхност и пальцев. При легкой степени сгибательной контрактуры, когда рубцовый тяж на слабовыраженной складке ограничен зоной проксимального межфалангового сустава и смежных фаланг, выкраивают одну пару встречных трапециевидных лоскутов. Проводят продольный разрез по гребню складки длиной 10—12 мм.

Перпендикулярными разрезами по сторонам сустава выкраивают 2 трапециевидных лоскута, избегая повреждения сосудов. В лоскуты включают листки складки и всю кожу боковых поверхностей пальца. Мобилизация лоскута продолжается до тех пор, пока при тракции за него не сместится на боковую поверхность пальца избыток кожи на тыле проксимального межфалангового сустава.

Лоскуты свободными концами перемещают навстречу друг другу и сшивают между собой по сторонам двумя—тремя швами, без натяжения. Оставшуюся рану, обычно расположенную проксимальнее сшитых лоскутов, закрывают расщепленной кожей. Избыток кожи над средней фалангой можно устранить второй парой лоскутов.

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич