Рубцы в зоне голеностопного сустава

Рубцы в зоне голеностопного сустава часто превращаются в патологические, не устойчивые к нагрузкам и инфекции. Легкая травма вызывает ссадины, превращающиеся в гнойно-некротические очаги и длительно не заживающие раны и язвы. Чаще всего они захватывают область лодыжек, имеют различную форму и величину, не поддаются консервативному лечению и сочетаются со сгибательно-разгибательной контрактурой голеностопного сустава.

Свободная пластика гранулирующих язв, как и экономное их иссечение, дает кратковременный эффект. Несмотря на то, что непосредственно под рубцом лежат кости, сухожилия и связки, весь патологический рубец подлежит радикальному удалению одним блоком с язвой. Расщепленные трансплантаты кожи обычно хорошо приживают к надкостнице и оголенным сухожилиям. Результат операции во многом зависит от тщательности предоперационной подготовки и удаления всех патологических рубцов.

Келоидные рубцы, поражающие область голеностопного сустава, стопу и голень, затрудняют ношение обуви, консервативное лечение их неэффективно вследствие постоянной травматизации при ходьбе.

Поэтому такие рубцы подлежат раннему (до 6 мес.), одномоментному, радикальному удалению с закрытием раны неперфорированной расщепленной кожей, взятой с ягодичной области. После выписки из стационара необходимо исключить травматизацию пересаженной кожи в течение 6—12 мес.

Восстановление нормального кожного покрова обычно не уменьшает ограничения движений в голеностопном суставе, обусловленного рубцовыми изменениями глубжележащих структур.

Если кожный трансплантат в области лодыжки не приживает, то эту область покрывают мышцей, отводящей I или V палец, на которую кладут расщепленную кожу. При обширном изъязвлении одной из боковых сторон голеностопного сустава можно закрыть рану, образовавшуюся после иссечения патологического рубца, сложным лоскутом тыла стопы на сосудистой ножке.

Лоскут имеет осевое кровообращение и хорошо приживает, как и трансплантат расщепленной кожи, покрывающий донорскую рану на тыле стопы. Закрытие раны после иссечения патологических рубцов осуществляют также кожно-жировым или кожно-мышечным лоскутом, включающим половину икроножной мышцы, взятой с голени другой ноги. Если нет подходящих донорских мест, то здоровый кожный покров создают с помощью филатовского стебля [Гнилорыбов Т. Е., 1955].

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич