Срединная и тотальная контрактура плеча

При срединной приводящей контрактуре плеча с заращением подмышечной впадины может остаться неповрежденной кожа в области широчайшей мышцы спины и дельтовидной мышцы, являющаяся хорошим пластическим материалом. Операция заключается в рассечении рубцов по краям подмышечной впадины и поперек в виде буквы Н.

Из рубцов высвобождают купол впадины, а на уровне и позади его выкраивают трапециевидный кожно-жировой лоскут (ширина конца — 6—7 см) и мобилизуют до тех пор, пока конец его при значительном натяжении сможет достичь переднего края раны в зоне дельтопекторальной борозды. Конец лоскута рассекают продольно на 3 см и соединяют с краем раны по переднему краю подмышечной впадины, придавая линии шва форму хвоста ласточки.

Таким образом, лоскут формирует купол подмышечной впадины, а рану по сторонам его — на внутренней поверхности плеча, грудной стенке и в области молочной железы — закрывают сплошным расщепленным трансплантатом кожи, который фиксируют с помощью растягивающих швов.

При тотальной контрактуре после рассечения стягивающих рубцов и отведения плеча образуется обширная рана, которую обычно можно закрыть только свободной пересадкой кожи, поскольку при указанном виде деформации в зоне плечевого пояса расположены обширные рубцы с дефицитом здоровой кожи, что затрудняет применение лоскутной пластики. Свободную пересадку кожи многие авторы считают методом выбора [Гнилорыбов Т. Е., Кот А. И., 1968, Арьев Т. Е., 1971, Вихриев Б. С, Бурмистров В. М., 1981, Hartwell S., 1979, Larson D. et al., 1979].

Как правило, используют толстые кожные трансплантаты. У детей в подмышечную область переносят полнослойную кожу [Гусарев В. М., 1976]. Расщепленная кожа нередко подвергается сморщиванию, под ней вырастают рубцовые тяжи и слабо растет жировая клетчатка, в результате лишь частично восстанавливается функция верхней конечности и форма подмышечной впадины, вследствие чего иногда возникает рецидив приводящей контрактуры плеча, что требует повторных операций.

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич