Вишневский — Савиных

А. В. Вишневский (1874—1948) разработал и внедрил в широкую медицинскую практику методы местного обезболивания, масляно-бальзамические повязки и ряд оперативных вмешательств. Его работы продолжал А. А. Вишневский (1906—1974).

А. Н. Бакулев (1890—1967) является основоположником хирургии сердца и магистральных сосудов. Он развивал и другие разделы хирургии, организовал Институт сердечнососудистой хирургии, был президентом Академии медицинских наук СССР.

А. Г. Савиных   С. С. Юдин

С. С. Юдин (1891 —1954) является автором многих работ по желудочно-кишечной хирургии. Особенно ценны его труды по пластике пищевода, спинномозговой анестезии.

А. Г. Савиных (1888—1963) — видный сибирский хирург, разработавший методику операций на пищеводе и органах средостения чрездиафрагмальным доступом, а также метод высокой спинномозговой анестезии.

В настоящее время трудится целая плеяда выдающихся советских хирургов: акад. Б. В. Петровский (операции на пищеводе и кардии, магистральных сосудах и сердце), акад. АМН СССР, проф. В. И. Стручков (заболевание легких и плевры, гнойная хирургия), член корр. АМН СССР Н. А. Амосов (операции на легких, сердце, кибернетика в медицине) и. многие другие.

«Хирургические болезни», С.Н.Муратов