Ваготомия с дренирующими операциями (Желудочная секреция)

Желудочная секреция у этой группы больных характеризуется умеренными цифрами: базальная — 3—5 мэкв/час НС1 и стимулированная гистамином — 15—25 мэкв/час НС1. Внутрижелудочная рН метрия демонстрирует сравнительно низкие цифры рН с непрерывным кислотообразованием, хорошую ощелачивающую функцию антрального отдела и указывает на эффективность медикаментозной ваготомии по методике, предложенной Gillespay и Кау.

У больных с дуоденальной язвой, не поддающейся консервативной терапии, у исхудавших больных (особенно у женщин), к тому же при выявленной предрасположенности к демпингсиндрому, ваготомия с дренирующей операцией явится наиболее обоснованным вмешательством даже при очень напряженной секреторной функции желудка — слишком реален риск развития тяжелых нарушений после произведенной у этих больных резекции желудка.

В весьма невыгодных условиях неотложной хирургии, когда практически исключена возможность тщательно подготовить больных, когда риск оперативного вмешательства при тяжелых осложнениях язвы у пожилых больных с различными сопутствующими заболеваниями предельно велик, единственно применимой в ряде случаев может оказаться ваготомия с дренирующей операцией.

В работах Raymond (1962), Hadfield, Watkin (1964), Hinshav с соавторами (1968) обосновывается операция иссечения перфорировавшей дуоденальной язвы с последующей пилоропластикой и ваготомией. Аррозированный кровеносный сосуд может быть сравнительно легко прошит на дне язвы после широкой пилоротомии, и операция после этого заканчивается пилоропластикой с ваготомией (Dorton, 1961, Fanis, Smith, 1967, и др.). Угроза повторных кровотечений в этих случаях оказывается не столь уж большой, как можно было теоретически предполагать (Gardner, Baronofsky, 1959; Foster e. a., 1965).

В ряде работ, вышедших из нашей клиники, сообщается более чем о 150 подобных оперативных вмешательствах при прободной и кровоточащей язве с хорошими непосредственными результатами (Хирургия, 1965. № 5: 1970 № 6; Вестник хирургии, 1970, № 4, 1972, № 4).

«Резекция желудка и гастрэктомия», В.С.Маят