Острая эмпиема плевры

Острая эмпиема плевры (острый гнойный плеврит) относится к наиболее тяжелым заболеваниям у детей. Вопросам этиологии, клиники, диагностики и лечения эмпием плевры у детей посвящена обширная литература.

Следует упомянуть, что более 60 лет назад в первой отечественной книге по детской хирургии Д. Е. Горохова (1913) приводится прекрасное описание «плевритического гнойного экссудата» у детей.

Вопрос об острых эмпиемах плевры у детей обсуждался в 1924 г. на XVI съезде российских хирургов (Т. П. Краснобаев, В. А. Кружков). В руководстве для врачей и студентов Н. В. Шварца (1935) приведены уже более обобщенные данные об острой и хронической эмпиеме плевры.

Большой вклад в развитие учения об острой эмпиеме плевры у детей внес С. Д. Терновский, который посвятил этому вопросу свою диссертацию (1937) и в дальнейшем, в статьях и учебниках, неоднократно возвращался к теоретическим и практическим вопросам, связанным с терапией эмпиемы плевры у детей.

Необходимо отметить также работы порошедших лет — Г. А. Баирова, Я. К. Гауена, В. И. Гераськина, С. Я. Долецкого, Ю. Ф. Исакова, И. Г. Климкович, Н. Л. Куща, С Л. Либова, Ц. И. Мулииой, Б. Петлозва, А. П. Пугачева, К. Н. Селезневой, М. Н. Степановой, Э. А. Степанова и др.

Частота острой эмпиемы плевры из года в год колеблется и не является постоянной для разных географических районов.

Наиболее часто острой эмпиемой плевры страдают дети в возрасте до 3 лет, или 75% всех детей с острой эмпиемой. Преимущественного заболевания мальчиков или девочек не отмечено.

«Детская торакальная хирургия», В.И.Стручков