Острая эмпиема плевры (патогенез)

У детей три формы течения острой эмпиемы плевры, описанные для взрослых С. И. Спасокукоцким, наблюдаются редко. Чаще педиатры, в том числе и детские хирурги, выделяют острое и подострое течение острой эмпиемы. Острое течение относится к процессу, когда клинические проявления болезни возникают внезапно и протекают бурно, обычно при образовании бронхоплеврального свища.

Подострое течение чаще наблюдается при постепенном развитии процесса, например при постепенном переходе экссудативного плеврита в гнойный или при постепенном накоплении гнойного экссудата в плевральной полости.

В патогенезе развития болезни основное место занимают два направления — развивающаяся дыхательная недостаточность и гнойная интоксикация.

Уменьшение дыхательной поверхности приводит для поддержания минутной альвеолярной вентиляции к учащению дыхания. Вместе с тем учащенное дыхание может не способствовать увеличению минутной альвеолярной вентиляции, так как для этого необходимо одновременное углубление дыхания. Одновременно уменьшается напряжение кислорода в крови, нарастает напряжение углекислого газа. Нарушается КЩР.

Появившиеся признаки дыхательной недостаточности предъявляют повышенные требования к сердечнососудистой системе. Увеличивается МОК, в основном за счет частоты сердечных сокращений, что нежелательно. Уменьшенный объем русла легочной артерии вследствие коллабирования легкого бывает не в состоянии принять увеличенный МОК.

Ускорение кровотока по малому кругу кровообращения в этих условиях является компенсаторным фактором и до известного предела наряду с открытием резервных альвеол поддерживает дыхательную функцию легких.

«Детская торакальная хирургия», В.И.Стручков