Острая эмпиема плевры (степень выраженности)

Степень выраженности дыхательной недостаточности и степень выраженности токсикоза не однозначные понятия. Последнее обусловлено состоянием иммунозащитных сил организма и вирулентностью микрофлоры.

Дыхательная недостаточность в основном зависит от степени коллабирования легкого и сопутствующего пневмонического процесса. Нередко при значительной дыхательной недостаточности степень выраженности токсикоза умеренная и наоборот.

В наиболее тяжелом состоянии находятся, естественно, дети, у которых имеется одновременно выраженная степень токсикоза и выраженная степень дыхательной недостаточности.

От того, насколько быстро хирург определит основное направление патологического процесса, во многом зависит правильность патогенетической терапии и, следовательно, прогноз заболевания.

К первой степени легочно-сердечной недостаточности относятся дети с отграниченными односторонними, необширными процессами в плевре. При этом одышка может иметь место, но она будет незначительной.

Самочувствие ребенка удовлетворительное. Отмечается небольшой цианоз носогубного треугольника, а акроцианоз отсутствует. Тахикардия умеренная.

Напряжение кислорода в крови нормальное, а углекислого газа — несколько повышено. Существенных изменений в КЩР нет.

«Детская торакальная хирургия», В.И.Стручков