Контрастные вещества

В настоящее время для бронхографии во многих учреждениях нашей страны и за рубежом используют десятки контрастных веществ, и каждый год появляются сообщения о синтезе новых. Это свидетельствует о том, что проблема поиска идеального контрастного вещества все еще далека от разрешения.

Все используемые в настоящее время контрастные вещества могут быть объединены в 4 группы:

  • йодированные растительные масла (йодолипол, липйодол, йодипин и т. д.);

  • водорастворимые контрастные вещества, представляющие собой истинные растворы органических соединений йода (диодон, гипак, триотраст и т. д.);

  • йодированные эфиры органических кислот (пропилиодон, дианозил и т. д.);

  • сернокислый барий.

Наибольшее распространение в нашей стране получила бронхография йодированными растительными маслами в сочетании с сульфазолом (сульфойодолом) и водорастворимыми контрастными веществами в сочетании с желатиной (желиодоном). Отдельные авторы систематически при бронхографии применяют сульфат бария (М. Р. Рокицкий, 1972, 1974).

Для приготовления желиодона применяют 70% раствор диодона и желатину из расчета 5 г желатины па 20 мл раствора. Смесь при постоянном перемешивании разогревают в кипящей водяной бане в течение 3—5 ч до образования равномерной светло-коричневой массы. Температура ее перед введением в бронх 35—40°.

Сравнительное изучение клинических данных, функции внешнего дыхания, бронхиальной проходимости после бронхографии у детей двух групп (с использованием сульфойодола и желиодона) показало, что желиодон имеет преимущества перед сульфойодолом. Общее состояние ребенка при применении желиодона не изменяется, контрастное вещество выводится из легких через 20—30 мин, не отмечено существенных изменений в показателях внешнего дыхания. При применении же сульфойодола ЖЕЛ уменьшилась до 81 ±4,2%, МВЛ — до 80 ±6,4%, РВ — до 70±4,8% по отношению к исходным данным (Ю. С. Красовский и др., 1967).

Желиодон не уступает в контрастности сульфойодолу. При гистологическом исследовании препаратов легких, удаленных во время операцииг остатки желиодона в них не обнаруживаются уже начиная со 2-го дня после бронхографии (Ф. Ц. Фельдман, 1966). Положительные свойства этого контрастного вещества позволяют прибегать к повторной бронхографии через небольшой интервал (2—3 сут), а также сократить сроки подготовки к операции после бронхографического исследования.

«Детская торакальная хирургия», В.И.Стручков