Обширные наблюдения, касающиеся профилактики и лечения осложнений

Детальному изучению были подвергнуты изменения со стороны крови и кроветворных органов, наступающие после тотальных гастрэктомий и выражающиеся в развитии анемий.

По мнению Л. П. Шустова, А. И. Гольдберга, Е. А. Чернова, А. А. Макаренко, Г. Ф. Кондрацкой, Г. В. Кримсуненко, A. Mauri-Paolini, Е. Marinoni, Ю. М. Хомякова, Ю. К. Квашнина, наилучшим методом профилактики и лечения анемий, возникающих после гастрэктомий, является введение витамина В12.

Многочисленные нарушения различных органов и систем, возникающих в позднем периоде после тотальных гастрэктомий, систематизированы в книге Ю. К. Квашнина и Ю. М. Панцырева. Авторы дают описание клинической картины отдельных осложнений, рассматривают методы лечения и профилактики последних.

Отдельными авторами накоплены обширные наблюдения, касающиеся профилактики и лечения осложнений, возникающих непосредственно после тотальных гастрэктомий (Е. А. Емельянова, В. И. Попов, В. И. Филин).

Эти наблюдения свидетельствуют о трудностях, связанных с предупреждением и лечением разнообразных и тяжелых осложнений, которыми сопровождаются тотальные гастрэктомии, что само по себе определяет необходимость дальнейшего изучения этого вопроса.

О большой частоте и разнообразии непосредственных осложнений после тотальных гастрэктомий по поводу рака свидетельствуют и наши данные. На 500 тотальных гастрэктомий осложнения наблюдались у 134 больных, что составляет 26,8% к числу оперированных. У отдельных больных наблюдалось 2 осложнения и даже больше. У 134 больных имело место 159 осложнений.

«Тотальная гастрэктомия при раке желудка»,
А.И.Саенко